Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Эксперты: "Арбузы-акселераты здоровью не навредят"

Эксперты:
Фото: В этом году курортники вовсю жуют арбузы уже с начала июня. Фото: Виктория АРЕЩЕНКО.

Ранний плод напичкан нитратами?

В этом сезоне любителей арбузов и дынь ждал приятный сюрприз. Обычно это лакомство на рынках появлялось только к концу лета, а сейчас, пожалуйста: прилавки ими изобилуют. Больше всего их продают в Симферополе на рынке "Привоз" от двух до четырех гривен за кило. Есть и в центральных супермаркетах. Чуть меньше на Куйбышевском рынке. А вот на Центральном рынке планируют завезти только к середине этой недели. Тем не менее, купить арбуз и дыню в крымской столице не проблема.

- Покупай! Сладкий, как мед! Только сегодня привез из Херсона, - рекламирует арбуз огромных размеров продавец на рынке "Привоз" Айдер.

Однако местные жители побаиваются расхватывать ранние ягоды. Мол, что-то подозрительно они большие и скороспелые, наверняка напичканы нитратами.

- Это новые сорта арбузов и дынь, которые были выведены путем селекции нескольких видов, - рассказали "КП" специалисты в государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на крытом рынке (Кубышевский). - Поэтому не стоит удивляться тому, что плоды стали продавать так рано. Неудивительно, если вскоре арбузы появятся на прилавках уже в мае.

Чему, собственно, легко верится. Налицо изменение климата - аномально жаркие зима и лето, из-за чего практически все растения зацвели в этом году раньше положенного.

Новые технологии выращивания

В целом же ситуация с фруктами на рынках стабильная. Превышений нормы нитратов в плодах практически не обнаружено.

- На каждом рынке в Симферополе есть лаборатория, где тщательно проверяют весь товар, - рассказала "КП" заведующая государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы рынка "Центральный" Ольга Чапля. - Радиометрические приборы, а также иономер позволяют определить, содержат ли фрукты и овощи вредные для человека вещества.

По словам Ольги Ивановны, сейчас нитраты применяют довольно редко. Мир не стоит на месте, и постоянно появляются новинки, в том числе и в аграрной сфере. Так, на сегодняшний день существует порядка 200 тысяч видов удобрений, среди которых ценятся минеральные. Новые технологии позволяют вырасти плоду сочным и в ускоренные сроки.

Конечно, есть и ушлые продавцы, которые колют в арбузы препарат, дающий красный цвет, а сам плод остается неспелым. Для человеческого организма он не вреден, тем не менее, покупать товар стоит только в проверенных и официальных местах.

Важно!

- Не покупайте арбузы и дыни у дороги, где плоды впитывают в себя придорожную пыль и выхлопные газы авто, а также в местах стихийной торговли, где нет возможности отдать товар на экспертизу в лабораторию.

- Чтобы обезопасить себя, следует также срезать и выбросить "попку" ягоды с хвостиком. Именно в этом месте и накапливаются нитраты, которые могут применять во время посадки плодов.

- Также покупайте целый плод, а не его половинки.

Только цифры

- 180 млн. тонн - арбузов выращивается в Украине ежегодно. Больше половины дает Херсонская область;

- 6 кг - средний вес одного арбуза;

- 119 кг - вес самого большого в мире арбуза, который вырастили в США в 2006 году.