Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Прогулочные катера полностью проверят на безопасность только к концу лета

Прогулочные катера полностью проверят на безопасность только к концу лета
Фото: Специалисты рекомендуют отдыхающим с большой ответственностью подходить к лодке, на которой хотят прокатиться. Фото: архив «КП»

18 инспекторов на 3000 плавсредств

Прогуливаясь по побережью курортных поселков и городов, очень трудно отбиться от настойчивых водителей катеров и яхт, которые зазывают совершить морскую прогулку. Только по официальным данным в Крыму насчитывается около 3000 малых судов, которые оказывают отдыхающим услуги по катанию. Но всего лишь 848 плавательных средств были проверены специалистами на безопасность!

- В период проверки было выявлено 503 нарушения, - отрапортовал на прямой линии с читателями "КП" и. о. начальника Севастопольского межрегионального управления Укрморречинспекции Евгений Обухов. - Нашими инспекторами было выдано 94 предписания, которые запрещают либо эксплуатацию судов, либо выход из базы стоянки.

То есть на большинстве плавательных средств, которые подверглись проверке, были нарушены меры безопасности. А еще остается более 2 тысяч непроверенных судов, которые регулярно выходят на воду. Как это ни абсурдно звучит, завершить работу инспекторы планируют только к концу курортного сезона. Свою нерасторопность они объясняют тем, что в штате Севастопольского управления Укрморречинспекции находится всего 18 специалистов, что очень мало для проверки всех судов, находящихся на территории Крыма.

Между тем каждый год в нашей акватории происходят аварии, которые уносят жизни людей. В этом году уже произошло два происшествия - одно в Судаке, второе в Поповке.

- ЧП в Судаке произошла из-за того, что пятеро человек спустили на воду лодку в необорудованном месте, - рассказал Евгений Геннадиевич. - В открытом море они стали купаться. Когда кто-то вскарабкивался из воды на лодку, она перевернулась и стала тонуть. Один человек до берега не доплыл и погиб.

В аварии в Поповке тоже не обошлось без жертв. Владелец незарегистрированного катера спустил его на воду в неположенном месте, в результате чего судно задавило дайвера.

Скутера на пляже - нарушение

Наиболее распространенные нарушения, которые допускают судовладельцы, - это нахождение морского транспорта на территории, где купаются люди, а также превышение допустимого количества пассажиров. На прошлой неделе в Ялте за подобные несоблюдения правил были отправлены на штрафплощадку 4 катера, на которых совершали прогулки отдыхающие. Владельцы двух были оштрафованы за превышение скорости.

- Сейчас в Ялте осталось три скоростных катера из пяти, - отметил на прямой линии с читателями "КП" главный инспектор Севастопольского межрегионального управления Укрморречинспекции Сергей Беляев. - Нам удалось добиться, чтобы эти плавсредства отходили от берега на низкой скорости.

По словам Беляева, катера, лодки и водные мотоциклы не имеют права заходить на территорию пляжа. Они могут пришвартовываться к берегу только в специальных зонах, огороженных буйками.

Как оказалось, грубо нарушают закон владельцы водных мотоциклов, сдающие их в прокат.

- Если за рулем скутера находится человек, не имеющий необходимых документов, то мы обязаны его высадить на берег, а на владельца плавсредства составить протокол, - объяснил Сергей Васильевич.

А катания на "бананах" и "лягушках", напротив, совершенно легальные. Более того, надувные плавательные средства по закону не подпадают под проверку инспекторов. Тем не менее специалисты советуют быть предельно осторожными и садиться на "банан", только если вам прочитали инструктаж и выдали исправный спасательный жилет.

Кстати

Туристов призывают жаловаться

В случае, если прогулочный катер, водный мотоцикл или другое судно заходит на территорию пляжа, на него можно пожаловаться специалистам Укрморречинспекции. Также стоит обращаться к инспекторам, если плавательное средство подходит к берегу на слишком высокой скорости.

- Телефоны наших специалистов можно найти на специальных щитах, которые находятся на базах стоянок морского транспорта, - сообщил главный инспектор Севастопольского управления Укрморречинспекии Сергей Беляев.

А если прогулочные катера пришвартовываются не в официальных местах стоянок, то можно и в милицию обращаться.