Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые: "Переменчивость погоды в Крыму связана с солнечной активностью"

Ученые:
Фото: - То-то у меня сегодня так голова раскалывается… Фото: Кирилл КОЗЛОВ

Погода на полуострове продолжает устраивать сюрпризы. Всю прошлую неделю гости и местные жители изнывали от зноя, не зная куда спрятаться от раскаленных лучей. Жара стояла даже в тени. Температура воздуха порой доходила до +33 градусов.

И вот уже с воскресенья зарядили дожди.

- Всю эту неделю ожидается неустойчивая погода, - рассказали "КП" в Крымском региональном центре гидрометеорологии. - Прогнозируются дожди с грозами.

Температура воздуха также снизится. Ночью она будет от + 16 до + 22 градусов, а днем максимум достигнет +27 градусов.

Зато температура воды в море настолько прогрелась, что даже недельные дожди не повлияют на ее температуру. Сейчас температура морской воды в Крыму в основном плюс 23-25 градусов.

Врачи говорят, что резкие погодные изменения, конечно, неблаготворно влияют на здоровье. Поостеречься следует в первую очередь пожилым людям и маленьким детям. Не напрягать себя физической деятельностью, пить побольше воды.

По мнению специалистов, такие резкие изменения климата связаны с солнечной активностью.

- Наблюдается интенсивная солнечная радиация, - рассказал "КП" доктор географических наук, профессор кафедры физической географии и океанологии Таврического национального университета имени Вернадского в Симферополе Август Олиферов. - Изменение климата, повышенная жара - это результат солнечных ритмов. Но через несколько лет солнечная активность будет снижаться, уже не будет таких аномально теплой зимы и лета.

Однако "качели" жара-холод будут повторяться с периодичностью в одиннадцать лет. И опять на полуостров вернется зной, постепенно превращая Крым в тропики.