Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Крым завезли уникальную птицу-носорога

В Крым завезли уникальную птицу-носорога
Фото: Пока что самочка птицы-носорог живет в клетке одна, но вскоре ей подыщут пару. Фото: Евпаторийский тропик-парк

Смешная птица с черным оперением и огромным, словно носорожий рог клювом, на днях стала еще одним украшением коллекции экзотических птиц в Евпаторийском тропик-парке. Такого уникального экземпляра нет больше ни в одном зоопарке Крыма, да и в украинских таких птиц единицы.

Пока что в Евпаторийском тропик-парке поселилась одна самочка птицы-носорога. Но ей уже подыскивают друга, чтобы не скучно было.

- Родина их обитания - тропические леса Африки. А теперь такая красавица есть и у нас, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в Евпаторийском тропик-парке. 
К слову, в природе существует порядка 57 видов птиц-носорогов. Птичка, которая поселилась в Евпатории, относится к виду калао-трубач. Вот уж точно, трубач, и еще какой! По словам сотрудников тропик-парка, уже с шести утра птичка так начинает так голосить, что остальным пернатым хочется спрятаться подальше. Некоторые начинают ей вторить в такт, и парк превращается в настоящие джунгли. 

- То же самое начинается в восемнадцать часов, - говорят в тропик-парке. -Словно по будильнику птица-носорог оповещает всех своей трелью, о том, что наступил вечер. 
В диких условиях птичка любит лакомиться мелкими ящерицами, насекомыми. Этому же калао-трубачу предлагают мясо курицы, от которого самочка в восторге. Также в ее рацион входят экзотические фрукты, причем к их выбору птичка подходит, как капризная дама. Предпочитает в основном инжир, киви. Своим мощным клювом она выдавливает мякоть фрукта, делая, таким образом, себе фреши.