Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Собянин везет в Севастополь новенькие троллейбусы

Собянин везет в Севастополь новенькие троллейбусы
Фото: 10 новеньких троллейбусов мэр российской столицы пообещал еще в прошлом году.Фото Википедии.

Привезти в подарок городу-герою 10 новеньких троллейбусов мэр российской столицы пообещал еще в прошлом году.

Вначале планировалось, что делегация Сергея Собянина посетит Севастополь в конце января - градоначальник лично должен был презентовать машины. Кроме того, мэра ждали на ракетном крейсере "Москва", в филиале МГУ и "Доме Москвы", но приезд пришлось перенести из-за неотложных дел.

- Сергей Семенович обещал приехать весной, - рассказал "КП" председатель Севастопольской государственной городской администрации Владимир Яцуба. - Точной даты его визита пока нет. Но первую партию - два суперсовременных троллейбуса в Саратове отгружают уже 30 января. Это подарок Москвы, который нам не будет стоить ни копейки.

Севастопольские коммунальщики считают, что Собянин выбрал именно троллейбусы в качестве подарка не случайно.

- Более 70% нашего подвижного состава изношены и устарели, этим видом транспорта пользуются моряки Черноморского флота, и вскоре из госбюджета Украины нам должны выделить более 20 миллионов на закупку новых троллейбусов, - рассказали "КП" в Севастопольской горгосадминистрации. - Производства какой страны они будут, решат после проведения тендера. Не исключается возможность, что в торгах будут участвовать и российские фирмы.

К слову, троллейбусы, которые подарят Севастополю, будут иметь низкие полы и современные экономные электродвигатели. Стоит каждый более 2 миллионов гривен. Севастопольским специалистам дали возможность выбрать подходящую модель электротранспорта из четырех вариантов.