Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украина обыграла всех в… сидячий волейбол

Украина обыграла всех в… сидячий волейбол
Фото: Фото автора

 На Континентальном Еврокубке по волейболу сидя (среди женщин), который проходил в паралимпийском центре в Заозерном, команда Украины завоевала убедительную победу

Сделать это было непросто. Украинки выдержали мощный напор соперниц из Германии, Польши, Литвы и России. За весь турнир – ни одного поражения. С россиянками встречались три раза: дважды в матчах по круговой системе выиграли у них со счетом 3:0 и красивую точку поставили в финале – 25:20.
 
– Упорная была борьба, но несмотря на все трудности у каждой из команд-участниц украинки выиграли с преимуществом в 10–15 мячей, – рассказал «КП» начальник управления по физической культуре и спорту Евпаторийского горсовета Вячеслав Потас. – И Германию наши девочки обыграли, и Литву, и Польшу. Самыми сильными соперницами стали россиянки, но и они в финале нам уступили.
 
Порадовались успехам украинской команды и вип-болельщики, среди которых можно было встретить Президента Европейского комитета волейбола инвалидов Торальда Торлкидсена и президента Национального паралимпийского комитета Украины Валерия Сушкевича.
 
– Я по-хорошему удивлен игрой наших спортсменок, не видел их со времен Пекина, где нам совсем чуть-чуть не хватило, чтобы стать бронзовыми призерами, – поделился с «КП» Валерий Михайлович. – Сегодняшняя команда, безусловно, очень выросла. И далеко не последнюю роль в этом сыграл наш паралимпийский центр и интенсивная работа всего паралимпийского комитета по поддержке сидячего волейбола. Женский сидячий волейбол – это невероятно тяжелый труд. Каждая женщина в Украине имеет массу проблем, а женщина с инвалидностью их имеет в десятки раз больше. Ей надо попасть на тренировку, потренироваться и при этом не забыть о муже и ребенке – это очень непросто. Поэтому я искренне восхищаюсь нашими девочками, которые смогли показать такой высокий результат. Надеюсь, так же хорошо они выступят и на чемпионате мира, на который они уже, кстати, попали.