Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В регионах "красной" зоны запретили отключать свет должникам

В регионах
Фото: vv.org.ua

В Украине вступил в силу закон об изменениях в процедуре присоединения к электрическим сетям, который предусматривает запрет на отключение электричества должникам в "красной" зоне карантина. Об этом сообщает пресс-служба Национальной комиссии по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг.

- Электропоставщикам и операторам систем распределения запрещается прекращать поставки электрической энергии бытовым потребителям, электроустановки которых расположены на территории регионов Украины, где установлен "красный" уровень карантина из-за распространения COVID-19, за неуплату или неполную оплату потребленной электрической энергии этими потребителями в период действия на соответствующей территории "красного" уровня карантина и в течение 30 дней со дня его отмены, - отмечено в сообщении.

В то же время поставщики имеют право до завершения 30 дней со дня отмены "красной" зоны начать процедуру отключения от электросети, оформив и направив потребителю предупреждение о прекращении поставок электричества за задолженность.

- Предусмотрев в соответствующем предупреждении и обращении, что электроснабжение бытовому потребителю будет прекращено после завершения 30 дней со дня отмены "красного" уровня эпидемической опасности, - отметил регулятор.

Кроме того, нормы закона "О предотвращении возникновения и распространения коронавирусной болезни" сохраняют действие запрета поставщикам универсальных услуг на период действия карантина или ограничительных мер, связанных с распространением COVID-19, и в течение 30 дней со дня его отмены, осуществлять начисление и взыскание неустойки (штрафов, пени) за несвоевременную оплату за услуги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коммунальные платежки: есть ли в них графы, которые не надо оплачивать