Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэр Ивано-Франковска пообещал заплатить сто тысяч женщине, которая первой забеременеет после вакцинации от COVID-19

Мэр Ивано-Франковска пообещал заплатить сто тысяч женщине, которая первой забеременеет после вакцинации от COVID-19
Фото: FB\Руслан Марцинкив

Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив на совещании по борьбе с коронавирусом заявил, что даст премию в 100 тысяч гривен женщине, которая первой забеременеет после вакцинации против COVID-19. Об этом Марцинкив сказал 7 сентября, пишет Галицкий корреспондент.

По словам городского головы, к нему обратилась женщина и заявила, что не может вакцинироваться, поскольку убеждена, что после прививки против коронавируса не сможет забеременеть.

"Пришла ко мне и так мне сказала. Поэтому, ту, которая первая забеременеет после вакцинации -  хочу премировать. Я серьезно говорю, дадим 100 тысяч, - сказал Марцинкив.

Начальница Управления здравоохранения города Мария Бойко добавила, что действительно в народе ходит миф, что вакцинация от коронавируса вызывает бесплодие.

- К сожалению, мы с этим мифом сталкиваемся. К нам обращаются женщины, которые хотят родить и поэтому не прививаются. Но все хорошо, вакцина на это никак не влияет. По премии, то не знаю как это отследить, но как-то будем это делать, - сказала чиновница.

Позже на своей странице в Фейсбук Марцинкив уточнил, что "конечно же, шутит" насчет ста тысяч, несмотря на слово "серьезно". Точно так же в шутку мэр поручил следить после вакцинации за состоянием секретаря горсовета - не вырастут ли у того рога и копыта.

Руслан Марцинкив о премиях за вакцинацию то шутит, то не шутит - под разбери, что он пообещал всерьез. Фото: FB\РУслан Марцинкив.

Зато Руслан Марцинкив всерьез запретил выдавать материальную помощь ивано-франковцам, заболевшим коронавирусом, если они не были вакцинированы. Об этом сообщает Zaxid.net. Во время того же совещания в мэрии директор департамента социальной политики Василий Семанюк сообщил, что с начала 2021 года около 4 тысяч жителей общины получили более 11 млн гривен на лечение COVID-19. Марцинкив отметил, что это большие суммы и дал поручение чиновникам уточнять у жителей, которые просят помощь на лечение от коронавируса, были ли они вакцинированы.

- Теперь, если обращаются за материальной помощью, пусть указывают, были ли вакцинированы. Если человек был вакцинирован и заболел, то одно дело. Но если не воспользовалась этим правом и обращается за помощью... Когда не было вакцины, то это понятно. Пожалуйста, пусть теперь это указывают и от этого будет зависеть материальная помощь, - сказал городской голова.

Ранее стало известно, что жителям Ивано-Франковска за вакцинацию выдадут по 100 грн на проезд, а учителей и воспитателей в детсадах город будет поощрять отдельно. С другой стороны, мэр Ивано-Франковска Марцинкив обязал чиновников вакцинироваться в течение двух недель под угрозой увольнения. Омбудсмен Людмила Денисова в связи с этим направила городскому голове письмо о том, что принудительная вакцинация нарушает Конституцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новая волна: 10 вопросов о вакцинации, ошибках в сертификатах и новом штамме коронавируса