Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Больше тысячи спасенных жизней: николаевские журналисты собрали реальные истории пациентов, спасенных от COVID в медцентре Дерипаски

Больше тысячи спасенных жизней: николаевские журналисты собрали реальные истории пациентов, спасенных от COVID в медцентре Дерипаски

Уникальноелечебное учреждение создано на частные средства и передано в дар городу: 155 млн грн на его создание предоставил Николаевский глиноземный завод. НГЗ входит в международный промышленный холдинг, основанный промышленником украинского происхождения Олегом Дерипаской.

Медики восхищаются передовым оборудованием госпиталя и комфортными условиями работы. А пациенты признаются: медцентр подарил им жизнь, а день выписки они считают своим вторым днем рождения.

Госпиталь для лечения внебольничной пневмонии был возведен в рекордные сроки — всего 8 месяцев прошло от замысла до передачи николаевским врачам готового здания, оснащенного ультрасовременным медицинским оборудованием. Ленту торжественно перерезали 18 декабря 2020 года  и в тот же день приняли первых пациентов.

Как отмечают николаевские СМИ, с момента своего открытия новый медцентр спас более тысячи жизней. Больница, построенная за деньги НГЗ по инициативе Олега Дерипаски, часто становится последней надеждой для тяжелых больных. Высокая квалификация медперсонала, современное оборудование и наличие дефицитных дорогих препаратов позволяют выхаживать пациентов с обширным поражением лёгких. Поэтому в Николаевский медцентр привозят больных со всей области.

С высоты птичьего полета: Центр спасения и здоровья в Николаеве, созданный по инициативе Олега Дерипаски и финансовой поддержке НГЗ.

"Центр лечения инфекционных заболеваний — уникальный для Украины. Это единственное в стране медучреждение, оборудованное "по последней моде" — современным высокотехнологическим оборудованием. Здесь проводится ПЦР-диагностика коронавирусной инфекции, клинико-биохимические анализы крови, мочи. Спасибо НГЗ, который поставил нам оборудование. У нас есть компьютерная и ультразвуковая диагностика, а также плазмаферез, как дополнительный метод лечения. Всё оборудовано для удобства пациентов: в каждой палате есть и туалеты, и душевые кабины. Для пациентов с ограниченными возможностями оборудованы 3 палаты. В центре есть три палаты интенсивной терапии, которые оборудованы современным ИВЛ-аппаратами. Замечательные условия и для работы персонала. Нам доступны современные методы исследования — это позволяет делать своевременную диагностику и вовремя начинать лечение", — рассказала Людмила Пихтерева, заведующая Центром.

"Впереди осень и зима — сезон заболеваний, и, вероятно, волна коронавируса "Дельта" и других новых штаммов. К счастью, благодаря Николаевскому глиноземному заводу, наш город подготовлен к новому удару эпидемии значительно лучше, чем к предыдущему", — отмечают николаевские журналисты.

Передав новый медцентр на 66 койко-мест врачам и жителям Николаева, НГЗ впоследствии предоставил дополнительное финансирование на сумму около 6 миллионов гривен на закупку оборудования и обеспечение медицинскими препаратами. А также оплачивал дорогостоящие программы для врачей медцентра, где они обучались принятым во всем мире протоколам лечения COVID-19 на самом современном оборудовании.

За свою уникальную инициативу благотворительный фонд "Центр социальных программ" Олега Дерипаски стал победителем Национального конкурса "Благотворительная Украина-2020" в номинации "Благотворительность в сфере охраны здоровья".

Журналисты николаевского телеканала собрали отзывы пациентов и сняли трогательный сюжет с невымышленными историями спасения: люди искренне благодарят промышленника Олега Дерипаску и НГЗ за поддержку в труднейшие минуты, и восхищаются теплым отношением и профессиональной заботой медиков.

— Татьяну Таразанову, жительницу Николаева, вернули к жизни при 40%-ном поражении легких

 

Я попала сюда с диагнозом "коронавирусная инфекция" и 40-процентным поражением легких. Мне оперативно сделали дополнительное обследование, было назначено лечение — я чувствовала довольно-таки быстрое выздоровление. Спасибо медсестрам, которые выполняли предписания врачей. Три раза в день приходили в палату: всегда с улыбкой, всегда с заботой — это было очень приятно. Очень комфортабельные палаты, прямо приятно было лежать, несмотря на болезнь. Несколько дней лежала под кислородной маской. Такие маски там возле каждой кровати. Делали дезинфекцию 3 раза в день. Санузлы, душевые кабинки, все очень современно и комфортабельно. Спасибо медицинскому персоналу за такую заботу, за правильное лечение, за все. И спасибо тем, кто построил такой центр-госпиталь. Я думаю, что он не только в Николаеве, но может, и в Украине такой единственный. Хорошо, что в трудное время пандемии есть надежда, что куда-то можно обратиться, и тебе помогут.

— Лариса Кришталь, жительница Николаева, называет врачей ангелами и благодарит их за второй день рождения

 

Лариса попала в реанимацию в тяжелом состоянии: "Отдохнула на море, приехала с ковидом, стало плохо, направили в больницу. Состояние было очень тяжелое, сделали КТ и сразу в реанимацию. Выхаживали, как младенца, здесь медики — ангелы: выходили, вернули меня к жизни, я теперь в августе буду праздновать свой второй день рождения, — рассказала женщина журналистам после выписки. — Хочу сказать огромное спасибо всему медперсоналу. Начиная от врачей и медсестер до младшего санитарного персонала – они действительно как ангелы. Ни на минуту не отходили, пока вылечили. Центр просто великолепный, я еще такого не видела, как в раю побывала".

— Татьяну Мартынник, жительницу Николаева, журналисты застали на лечении: пациенты могут безопасно общаться с близкими — это также помогает быстрому выздоровлению

 

Уже больше недели здесь лежу. Но, слава Богу, как говорится, вовремя привезли. Приехав на место, сразу почувствовала профессионализм медиков. Чистенько, комфортные условия. Единственное, что смущает - замкнутое пространство, но от этого никуда не уйдешь. Но родственники могут приехать, в окошко посмотреть — тоже плюс. Как говорится, мы на близких посмотрели — и уже легче.

— Галина Белявская, жизнь которой спасли врачи Николаевского медцентра, с трудом подбирает слова, но искренне признательна медикам и инициаторам создания такого медицинского заведения в Николаеве

 

Я хочу сказать спасибо всем, кто строил эту больницу, спонсорам, медперсоналу. Здесь исключительные сестрички, врачи, санитарки, очень здесь хорошо. Низкий поклон всем, благодаря таким людям мы живем.