Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ольга Голубовская: Сформировать "коллективный иммунитет" против COVID-19 практически невозможно

Ольга Голубовская: Сформировать
Фото: Фейсбук Голубовской

Формирование так называемого коллективного иммунитета против COVID-19, о котором так много говорят, практически невозможно. Такое мнение выразила врач-инфекционист Ольга Голубовская в интервью "Обозревателю".  

- Это (коллективный иммунитет, – ред.) было бы реально, если бы формировался устойчивый пожизненный иммунитет. Однако, как показывают данные, как естественная, так и поствакцинальная защита со временем ослабевают, - отметила медик.

Она добавила, что важным фактором является мутация вируса, ведь в обиходе постоянно появляются новые варианты, которые "ускользают" от иммунитета, и этот процесс будет только нарастать.

Голубовская подчеркнула, что сама вакцинация имеет две основные цели:

  • защитить конкретного человека, подготовив его к встрече с вирусом для того, чтобы он или не заболел вообще, или получил более легкое течение заболевания.
  • создать иммунологическую прослойку, которая не позволит возбудителю беспрепятственно распространяться в популяции.

- Надо понимать, что вирус в настоящее время находится под селективным давлением нашей иммунной системы, факторов внешней среды, что, естественно, заставляет его видоизменяться и формировать разные варианты, некоторые из них ускользают как от естественного иммунитета, так и поствакцинального. Одним из таких вариантов является, например, Дельта, который сейчас доминирует во многих странах и уже есть в Украине. Поэтому следующий всплеск заболевания – это дело времени, - пояснила врач-инфекционист.

Она добавила, что  вакцинированные люди могут оставаться источником инфекции. Другими словами,  прервать циркуляцию возбудителя только благодаря иммунизации не удастся.

- Борьба с таким инфекционным заболеванием может быть эффективной только при соблюдении комплекса противоэпидемических мероприятий, одна из важных составляющих частей которых - вакцинация. В нашей стране на сегодняшний день нет ресурса следовать этим правилам. Следовательно, мы не должны надеяться на то, что скоро все закончится, а каждый должен защитить себя от тяжелого течения заболевания, благо, сейчас возможности для этого есть, - добавила Голубовская.

Врач-инфекционист также заявила, что те, кто прошел через двойную вакцинацию от коронавируса, имеют риск повторного заражения в 13 раз выше, чем те, кто переболел. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новая волна: 10 вопросов о вакцинации, ошибках в сертификатах и новом штамме коронавируса