Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Японии обнаружили еще одну партию загрязненной вакцины Moderna

В Японии обнаружили еще одну партию загрязненной вакцины Moderna
Фото: REUTERS

Загрязняющие вещества были обнаружены в вакцине против коронавируса Moderna еще в одной префектуре Японии - Гумма. Об этом сообщило агентство Kyodo.

- Черноватое инородное вещество размером менее 0,5 миллиметра было обнаружено во время проверки перед инокуляцией во флаконе, номер партии которого отличается от номеров трех партий, приостановленных в четверг для использования, и другого, обнаруженного в субботу на Окинаве, содержащего черные и розовые вещества, - сказано в публикации.

Власти префектуры приостановили вакцинацию препаратами Moderna из партии, где нашли примеси. 28 августа министерство здравоохранения Японии заявило, что два человека умерли после прививки от вакцины Moderna, которая была среди множества партий, которые позже отозвали после обнаружения контаминантов (сторонних примесей). Правительство заявило, что не было выявлено никаких проблем с безопасностью или эффективностью и что приостановка была мерой предосторожности. Причины смерти выясняются.

На прошлой неделе Япония прекратила использование 1,63 миллиона доз Moderna, отправленных в 863 центра вакцинации по всей стране, после того, как местный дистрибьютор, Takeda Pharmaceutical, получил сообщения о контаминантах в некоторых флаконах. Moderna и испанская фармацевтическая компания Rovi, которая разливает вакцины Moderna во флаконы для рынков, отличных от США, заявили, что заражение могло быть связано с проблемой на одной из производственных линий Rovi. Контаминанты также были обнаружены в вакцинах Moderna в префектуре Окинава.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новая волна: 10 вопросов о вакцинации, ошибках в сертификатах и новом штамме коронавируса