Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евросоюз официально признал украинские COVID-сертификаты

Евросоюз официально признал украинские COVID-сертификаты
Фото: CommonPass

Европейский Союз официально признал, что украинские COVID-сертификаты в приложении "Дия" соответствуют европейским. Теперь украинцы снова смогут безопасно путешествовать без ограничений, которые введены из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает прсс-служба Минздрава Украины.

В Еврокомиссии подтвердили, что официально признали COVID-сертификаты, выданные Украиной, Северной Македонией и Турцией. Признание сертификатов является взаимным.

- Это означает, что страны будут подключены к системе ЕС и что COVID-сертификаты, выданные Северной Македонией, Турцией и Украиной, будут приниматься в ЕС с 20 августа на тех же условиях, что и цифровые COVID-сертификаты ЕС, - сообщила пресс-служба Еврокомиссии.

20 августа на брифинге представители Минцифры, Минздрава и ЕС расскажут о проекте, его технической части, как все будет работать и когда украинцы смогут путешествовать с сертификатами в "Дия".

Ранее глава Минцифры Михаил Федоров сообщал, что цифровой COVID-сертификат в приложении "Дия" успешно прошел техническое оценивание в Европейском Союзе. 

17 августа Министерство цифровой трансформации запустило тестирование цифровых сертификатов вакцинации против Covid-19 в приложении "Дия" для операционной системы Android.

СПРАВКА

COVID-сертификат - это документ, подтверждающий вакцинацию, отрицательный результат ПЦР-теста или то, что человек выздоровел от коронавирусной болезни. Сертификат появится рядом с другими цифровыми документами в приложении "Дия". Документ будут выдавать при одном из трех условий:

  • если вы получили две дозы вакцины от COVID-19 (срок действия защиты составит 180 дней для получения справки, определенной страной формата);
  • если у вас есть негативный ПЦР-тест (срок действия — 72 часа с момента взятия образца);
  • если вы переболели COVID-19 и эти данные внесены в электронную систему здравоохранения (срок действия — 180 дней с момента получения лабораторного подтверждения).

В сертификате будут указаны такие данные: имя и фамилия владельца владелицы; серия и номер паспорта; данные о враче, который вносил сведения о вакцинации, болезни или тесте на коронавирус. COVID-сертификат будет как в электронной, так и в бумажной форме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ковид-сертификаты как спасение экономики: что ждет Украину и украинцев

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Евросоюз