Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Игорь Кузин: В начале сентября локдаун в Украине вводить не планируем

Игорь Кузин: В начале сентября локдаун в Украине вводить не планируем
Фото: moz.gov.ua

В ближайшие планы Минздрава не входит введение локдауна. Власти будут максимально придерживаться адаптивного карантина, сообщил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин "Радио Свобода".

Медик отметил, что адаптивный карантин - это сложный механизм, заключающийся в том, что на уровне каждой области отслеживаются показатели, в соответствии с которыми внедряют противоэпидемиологические мероприятия.

- Мы хотим оттянуть локдаун на максимально отдаленный срок, - уверил Кузин.

По его словам, согласно предыдущему опыту в конце осени и начале зимы страны ужесточают карантинные ограничения. Однако при этом в планы украинских властей намерения ввести очередной локдаун с четвертого сентября нет.

- Нет оснований говорить об ухудшении ситуации. Есть регионы, в которых мы действительно наблюдаем ухудшение эпидемиологической ситуации, либо те, по отношению к которым мы должны более тщательно отслеживать контактные или следить за той или иной ситуацией. Однако говорить о том, что с 4-го или с 5-го сентября будет ухудшения эпидемиологической ситуации или будет введен локдаун, такой информации сейчас нет, - уверил главный санврач.

Если еще пару недель назад медики ежедневно фиксировали 200-400 новых случаев заболевания коронавирусом, то на сегодня эта цифры выросла до 1000 ежедневно заболевших. В целом с начала пандемии в стране зарегистрировано 2 258 532 случаев заболевания COVID-19. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кнутом и жареной колбаской: как в мире борются с вакцинными скептиками

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Минздрав