Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Радуцкий назвал два прогноза возможного всплеска эпидемии коронавируса в Украине

Радуцкий назвал два прогноза возможного всплеска эпидемии коронавируса в Украине
Фото: Рейтерс

Украинские власти имеют два прогноза возможного начала следующей волны эпидемии коронавируса. При первом на подготовку ко всплеску заболевания есть еще месяц. При втором – времени уже совсем не осталось. Об этом РБК-Украина рассказал глава профильного комитета Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий.

По его словам, есть два прогноза, от которых отталкиваются власти:

  • Оптимистический. В этом случае рост заболеваемости произойдет примерно во второй половине сентября.
  • Пессимистический. В таком случае количество заболевших начнет резко увеличиваться уже во второй половине августа.

В Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики (KSE) более пессимистичны. Там предрекают достаточно быстрый всплеск заболеваемости, который будет зафиксирован уже в первой половине августа.

- Опасность состоит в том, что сейчас все регионы Украины находятся на минимальном плато, имея достаточно низкий уровень заболеваемости. Все они перестали демонстрировать падение заболеваемости. Это как раз почва для того, чтобы начался всплеск, - пояснил  руководитель Центра экономики здравоохранения KSE Ганиченко.

Он добавил, что на данный момент властям Украины удается оперативно реагировать на локальные вспышки и сдерживать развитие эпидемии коронавируса. Но вероятность всплеска COVID-19 остается достаточно высокой.

По состоянию на утро второго августа с начала пандемии в Украине зарегистрировано  2 253 534 случая заболевания коронавирусом. В последние сутки болезнь подтвердили у 256 человек. Однако это не может точным показателем, так как в выходные в стране всегда наблюдается снижение регистрации новых случаев. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вакцинация в Украине: до новой волны заболеваний искусственный иммунитет мы не выработаем