Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Николаеве подтвердили штамм "Дельта" у четырех человек

В Николаеве подтвердили штамм
Фото: pixabay.com.

У четырех жителей Николаева, прибывших из Турции и России, обнаружили "индийский" вариант коронавируса - штамм "Дельта". Об этом сообщил глава областной государственной администрации Виталий Ким в своем Фейсбуке.

- К сожалению болезнь не отступает. Сегодня стало известно, что в Николаеве выявлено 4 случаев опасного штамма коронавируса ′′Дельта".

Трое заболевших приехали из отпуска из Турции, один из России. У всех удовлетворительное состояние, находятся на самоизоляции, - пишет николаевский губернатор.

По его словам, ежедневно в Николаевской области подтверждается не менее 20 случаев заболевания коронавирусом. 

- Значит болезнь совсем не утихает, а наоборот. Представители Минздрава подчеркивают возможную новую волну заболевания уже осенью.

Поэтому всем нам нужно соблюдать карантинные ограничения, масочный режим в общественных местах, пользоваться антисептиком и соблюдать социальную дистанцию, - подчеркнул Ким.

Как отметил чиновник, самым эффективным способом защитить себя и окружающих от заражения вирусом является вакцинация. В Николаеве уже открыты 15 центров массовой вакцинации от коронавируса.

До этого случая в МОЗ заявили о 17 подтвержденных случаев заболевания штаммом "Дельта" среди украинцев. Большинство из зараженных накануне побывали в других странах, где циркулирует этот вариант вируса. Также в стране зафиксирован первый случай летального исхода от "индийского" штамма - 28 июля в Александровской больнице Киева скончался мужчина. Как выяснилось, за границей он не был и работал врачом. Медики предполагают, что пациент мог заразиться во время работы или дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Если завтра локдаун: встречаем очередной карантин во всеоружии