Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владимир Зеленский заявил, что Украина готова к следующей волне коронавируса

Владимир Зеленский заявил, что Украина готова к следующей волне коронавируса
Фото: president.gov.ua

Украина готова к наступлению следующей волны коронавируса, чего не было в предыдущие разы. Такое мнение во время общения с журналистами на всеукраинском форуме "Украина 30. Децентрализация" выразил президент Владимир Зеленский.

- Мы готовы к следующей волне коронавируса, чего не было ранее. Относительно больниц, количества коек,  количества скорых помощей, зарплаты врачей, запасов  кислорода – мы готовы на современном уровне и на уровне других стран. Относительно больниц считаю, что мы готовы больше многих других европейских стран. Если у нас есть 90 тысяч готовых и открытых коек для больных COVID-19, а из них наполнение где-то 20-40 – не превышала 50 тысяч – то считаю, что мы полностью готовы, - отметил президент.

Он добавил, что данное заявление касается ситуации в целом. И отметил, что в некоторых громадах, к сожалению, есть проблемы. Однако постепенно с этими вопросами разбираются. 

Глава Украины также отметил, что страна постепенно наращивает уровень вакцинации и уже в августе ежедневно будут делать 200-250 тысяч уколов ежедневно.

- Относительно учебного периода – два министра подготовило инфраструктуру. Людям показывали этот вопрос. Адаптивный карантин будет действовать. Относительно общения с громадами и вакцинации – (нужно) не задерживать процесс вакцинации и открытия центров вакцинации. Центральная власть в этом вопросе не может многого сделать. Это как раз вопрос к местной власти, - отметил президент Украины, добавив, что распространение коронавируса может остановить только вакцинация. И ничто другое.

О том, что осенью Украина столкнется со следующей волной коронавируса, говорится экспертами уже более двух недель. На страну наступает штамм "Дельта". Накануне в Киеве уже была зафиксирована первая смерть от данного подвида болезни. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Если завтра локдаун: встречаем очередной карантин во всеоружии