Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Олег Дерипаска оказал антиковидному госпиталю в Николаеве помощь на 6 млн грн

Олег Дерипаска оказал антиковидному госпиталю в Николаеве помощь на 6 млн грн
Фото: AntonPopper777/ru.wikipedia.org

Средства были направлены на покупку современного медицинского оборудования и препаратов, а также обучение персонала. НГЗ входит в международный холдинг, основанный Олегом Дерипаской, промышленником и общественным деятелем с украинскими корнями.

Открытое в прошлом году медицинское учреждение полностью обеспечено необходимыми дорогостоящими препаратами и высокотехнологичным оборудованием, которые помогают спасать жизни во время эпидемии Covid-19.

Недавно НГЗ выделил 134 тыс. грн на дополнительное обучение медиков, работающих в созданном им "антиковидном" госпитале городской больницы №5. Специалисты инфекционного профиля пройдут дополнительное дорогостоящее обучение, чтобы улучшить навыки работы на сложном медицинском оборудовании и более эффективно лечить пациентов с Covid-19.

Об этом рассказали в пресс-службе Николаевского глиноземного завода, который всегда откликается на просьбы медиков города и, помимо прочего, помогает построенному им ультрасовременному антиковидному госпиталю.

 

Работа госпиталя, в строительство и оборудование которого НГЗ вложил свыше 150 млн грн, помогла спасти жизни уже более 600 человек. Медицинский центр открылся в Николаеве в декабре 2020 года, а основное число пациентов принял весной 2021 года, когда город оказался в "красной зоне" и встретил самую тяжелую волну эпидемии. Благодаря современному оснащению, госпиталь смог оказать помощь самым тяжелым больным с обширными поражениями легких.

Общий объем средств, выделенный НГЗ для помощи медицине Николаева и, в частности, антиковидному госпиталю на сегодняшний день достигла 6 млн грн.

Сразу после передачи госпиталя в дар Николаеву НГЗ предоставил ему почти 3,5 млн грн для закупки необходимого оборудования и расходных материалов, кислородных концентраторов, прикроватных мониторов, средств индивидуальной защиты и медикаментов. Также НГЗ профинансировал закупку и передал медикам инфекционного центра уникальный дорогостоящий швейцарский препарат для лечения тяжелых легочных пневмоний у пациентов с Covid-19 "Актемра" на сумму 440 тыс грн. Впоследствии госпиталь получил от НГЗ следующий транш финансовой поддержки на сумму 660 тыс грн — эти средства потребовались медикам для закупки средств индивидуальной защиты.

Еще миллион гривен НГЗ передал госпиталю на закупку сушильных и стиральных машин, дополнительного медицинского оборудования, экспресс-тестов и количественный иммунофлуоресцентный экспресс-анализатор для них, кресла для перемещения больных в тяжелом состоянии и пациентов с особыми потребностями.

НГЗ активно помогает николаевской медицине в противодействии Covid-19. В соответствии с меморандумом о сотрудничестве, подписанного Городским головой Николаева Александром Сенкевичем и генеральный директором Николаевского глиноземного завода Виктором Кожевниковым, на программу "Здоровье нации" завод направил 3 млн грн. Благодаря поддержке НГЗ город получил новую современную кислородную станцию, а медицинские учреждения Николаева ­– возможность закупить необходимые средства для спасения людей в период эпидемии.