Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МОЗ инициирует ужесточение правил въезда в Украину для непривитых граждан

МОЗ инициирует ужесточение правил въезда в Украину для непривитых граждан
Фото: Ковальчук Виктор / УНИАН

Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что на рассмотрение правительства будет вынесено предложение о введении в Украине более строгих правил пересечения границы для граждан, невакцинированных от коронавируса. Об этом шла речь в эфире "Украинского радио".

- Понимая, что у нас сегодня увеличивается количество стран, в которых растет число случаев коронавирусной болезни именно с "Дельта"-штаммом, мы будем инициировать на ближайшем заседании правительства рассмотрение постановления, которое будет предусматривать более жесткие правила для пересечения государственной границы людьми, невакцинированными против коронавирусной болезни, - заявил Ляшко.

По его словам, Минздрав намерен предложить Кабмину вернуться к требованию отправлять прибывших граждан на самоизоляцию до получения результата теста на коронавирус, но вакцинированных украинцев и иностранцев это требование касаться не будет.

- Будем возвращаться к тем нормам, которые были отменены в июне, в частности, относительно самоизоляции на определенный период и завершения самоизоляции только после проведения тестирования и завершения инкубационного периода, который потенциально будем уменьшать до 5 дней, - подчеркнул министр.

Как отметил глава МОЗ, сейчас также рассматривается возможность въезда в Украину без прохождения самоизоляции после вакцинации одной дозой. По его словам, в некоторых случаях граждане могут покинуть страну по экстренным обстоятельствам, а при незапланированной срочной поездке человек не успеет пройти весь курс вакцинации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Летний экватор: куда поехать отдохнуть в самые жаркие месяцы года