Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В центрах массовой вакцинации начнут прививать препаратом Pfizer-BioNTech

В центрах массовой вакцинации начнут прививать препаратом Pfizer-BioNTech
Фото: Jan Felix Christiansen с сайта Pixabay

Антиковидную вакцину Comirnaty от Pfizer-BioNTech начнут использовать для прививок в центрах массовой вакцинации, где она будет доступна всем желающим с приоритетом для пожилых людей и тех, кто в группе риска. Украина скоро получит около миллиона доз препарата Comirnaty до конца июля, сообщило Министерство здравоохранения.

В Украине ежедневно работает до двух тысяч пунктов прививок, где используют вакцину CoronaVac от Sinovac Biotech, поставляемой в однодозовых флаконах и которая не требует сверхнизких температур хранения.

- Все вакцины, которые использует Украина, одобренные Всемирной организацией здравоохранения, являются безопасными и защищают от тяжелого течения, осложнений и смерти от COVID-19. По данным последних исследований, вакцина CoronaVac от Sinovac Biotech продемонстрировала эффективность в 83,5% в предотвращении симптоматических заболеваний COVID-19 и 100% -эффективность в предупреждении госпитализации и смерти. Поэтому не медлите, помогите своим пожилым родственникам и знакомым записаться в удобные для них пункты прививок и по возможности делайте прививки сами, пока к нам не добралась волна заболеваний новым опасным штаммом коронавируса "Дельта", - отметил заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

В более чем 200 центрах массовой вакцинации, которые открылись во всех областях Украины, прививают всех желающих. Приоритет предоставляется пожилым людям, группам риска, и людям с сопутствующими заболеваниями. Те, кто получил первую прививку вакциной CoronaVac от Sinovac Biotech в этих центрах, смогут привиться второй дозой в тех же центрах или в пунктах прививок. В пунктах прививок также продолжается вакцинация второй дозой вакцины AstraZeneca тех, кто получил первую от любого производителя (Covishield, AstraZeneca-SKBio). Мобильные бригады прививают организованные коллективы вакциной Comirnaty, целевые группы - вакциной CoronaVac/Sinovac и второй дозой вакцины AstraZeneca. Они также прививают маломобильные группы населения вакциной CoronaVac/Sinovac.

По состоянию на 12 июля страна уже получила более 5,6 миллиона доз различных вакцин, привито 2 311 692 человека, из них получили одну дозу - 2 311 690, полностью иммунизированы и получили две дозы - 1 177 642 человека. Всего проведено 3 489 332 прививок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему коронавирус мутирует, плодя новые штаммы и как себя защитить