Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Бельгии скончалась женщина, которая одновременно заразилась двумя штаммами коронавируса

В Бельгии скончалась женщина, которая одновременно заразилась двумя штаммами коронавируса
Фото: REUTERS/Andreas Gebert

В бельгийской больнице умерла 90-летняя женщина, у которой обнаружили два вида коронавируса - "британский" и "южноафриканский". Об этом сообщает "Bloomberg".

Как пишет издание, о данном случае шла речь в докладе на Европейском конгрессе клинической микробиологии и инфекционных болезней. Согласно ему, пациентку госпитализировали с подтвержденным заражение штаммом коронавируса "Альфа", состояние заболевшей быстро ухудшалось и через пять дней она умерла. 

Позже медики установили, что скончавшаяся пациентка была также носителем варианта коронавируса "Бета". Предполагается, что женщина могла заразиться вирусом от двух разных людей.

В то же время исследователи не смогли точно сказать, именно ли двойное инфицирование спровоцировало столь стремительное ухудшение состояния больного.

Штамм "Альфа" впервые был зафиксирован в Великобритании. Ученые заявили, что в новом штамме были обнаружены 23 изменения, по сравнению со штаммом из Уханя в 2019 году. Тогда страну охватила вспышка - британские власти утверждали, что данный штамм вируса более опаснее и заразнее, чем предыдущие.

Штамм коронавируса, выявленный в Южной Африке, получил название "Бета". Ученые заявили, что он опаснее "британского" и приобретает мутации для повторного заражения людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ковидная статистика: что скрывается за "паническими" цифрами