Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Представитель Минцифры Мстислав Баник: Шансы на подделку COVID-сертификатов – мизерные

Представитель Минцифры Мстислав Баник: Шансы на подделку COVID-сертификатов – мизерные
Фото: ФБ

С 1 июля в странах Евросоюза начнут действовать COVID-сертификаты. В Украине премьер-министр Денис Шмыгаль также поручил обеспечить граждан COVID-сертификатами с этого дня, однако украинцам придется подождать еще немного - разработка должна пройти бета-тестирование*.

- Выходит, мы получим COVID-сертификаты через месяц-другой, по окончании бета-тестирования?

- Это не очень долгий процесс, бета-тестирование может длиться и месяц, и три дня. Будем надеяться, что все завершится очень быстро, и к этому времени будут признаны наши сертификаты в мире.

Разработка COVID-сертификатов уже загружена в приложения AppStore и GooglePlay для тестировщиков. После отладки COVID-сертификаты для дважды привитых украинцев появятся в приложении "Дія". Техническая готовность со стороны Минцифры есть.

Но надо понимать, что разработка COVID-сертификатов - это вопрос не только технический. Одно дело - отобразить этот документ на мобильных устройствах вакцинированных граждан, другое - вопрос подписания международных документов о признании украинского сертификата о вакцинации. У Украины пока нет договоренностей с другими государствами, хотя переговоры постоянно идут.

- Помнится, в Украине говорили о разработке двух видов сертификатов - для внутреннего пользования и для поездок за границу?

- Да, и это два разных документа. Например, в сертификатах Евросоюза (по требованиям которого мы и разрабатывали украинские COVID-сертификаты) указывается больше информации - идентификатор личности, к примеру, или номер ампулы, из которой была взята вакцина… Технически к взаимной интеграции с документами Евросоюза мы готовы. Во внутренних сертификатах информация будет другой. Мы работаем в тесном контакте и с Министерством здравоохранения, и с Министерством иностранных дел Украины.

- Сможет ли каждый вакцинированный человек сам загрузить себе в "Дію" свой сертификат вакцинации?

- Да, и для этого не надо идти к семейному врачу. Сертификат вакцинации будет доступным в мобильном приложении "Дія". Правда, он не будет генерироваться там автоматически. Его нужно будет запросить с помощью кнопки "Добавить сертификат" - и тогда он появится в приложении в течение 10 минут.

- А вот украинцы, которые работают за границей и привились там же, смогут получить этот COVID-сертификат?

- Сейчас - нет, потому что эти люди не зарегистрированы в системе E-Health или в системе электронного здоровья. Ведь министерства здравоохранения, допустим, Польши или Венгрии не передают в Украину данные наших граждан, получивших прививки там. Поэтому они будут получать документы по месту вакцинации. Но мы надеемся, что в скором времени произойдет взаимное признание всех международных документов разными странами. Потому это вопрос времени.

- Стоит ли бояться подделок ковидных сертификатов?

-  COVID-сертификат - это не бумажка, а документ, сгенерированный на основании данных медицинского учреждения, и это полностью прозрачная система. Конечно, какие-то мошеннические попытки будут, но шансы на подделку мизерные. Потому что данные открытые, по ним можно отследить, например, в каком пункте вакцинации была сделана прививка… Так что пока мы не боимся подделок.

- А почему сертификат действует только 180 дней?

- Потому что такое решение приняла Всемирная организация здравоохранения. Дело в том, что все вакцины из-за пандемии прошли по ускоренному пути регистрации и признания. Всеобъемлющей, полной информации по действию и эффективности вакцин в мире нет. Возможно, ВОЗ через полгода поймет, что какая-то вакцина действует лучше/хуже, и откорректирует эти данные.

Ведь самое главное в COVID-сертификатах и вакцинации - это не столько потенциальные поездки за границу, сколько забота о своем собственном здоровье. Основная задача всех этих процессов - уберечь людей, снизив риски заразиться, и минимизировать последствия, если человек все-таки заболел коронавирусной инфекцией. Здоровье важнее билета за границу, не так ли?

*Бета-тестирование - это отладка, интенсивное использование почти готовой версии продукта для выявления максимального числа ошибок в его работе. После выявления ошибки устраняются и продукт окончательно выходит на рынок к массовому потребителю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

COVID-сертификат: дадут всем привитым или сдавшим тест. Но на полгода