Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Индийский" штамм коронавируса поразил почти 90% зараженных в Москве

Фото: Рейтерс

Среди жителей Москвы активно распространяется "индийский" штамм коронавируса, который уже обнаружен почти у 90% зараженных. Об этом сообщает "Интерфакс".

- Последние данные, которые мы получили, - 89,3% заболели коронавирусом мутированным, так называемая "Дельта" - это индийский штамм", - заявил мэр российской столицы Сергей Собянин.

По его словам, данный вид заболевания оказался более агрессивным, чем другие штаммы, а распространяется он еще быстрее. Собянин считает, чтобы побороть недуг, у человека уровень антител должен быть в дважды выше, чем необходимо для "уханьского" коронавируса.

- По сути дела, мы заново начинаем проходить эту историю (с коронавирусом - ред.), причем с более тяжелыми последствиями, - подчеркнул он.

Речь идет о новом варианте коронавируса, который называют "Дельта". Впервые он был зафиксирован в Индии, а сейчас распространился в 80 странах мира. Ученые установили, что этот штамм заразнее других вариантов, смертоноснее и приводит к гангренам. Чаще всего жалуются на головную боль, боль в горле, повышенную температуру, кашель и насморк, а также потерю или изменение обонятельных и/или вкусовых ощущений.

Также новая мутация вызывает симптомы, которые обычно не встречаются у пациентов с коронавирусом: проблемы со слухом, тяжелые расстройства пищеварения и приводящий к гангрене тромбоз. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медики о зеленых коронавирусных зонах: Самое опасное - это психологическое состояние людей