Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Венгрия и Молдова признали украинское свидетельство о вакцинации от Covid-19

Венгрия и Молдова признали украинское свидетельство о вакцинации от Covid-19

Украина и Венгрия взаимно признали свидетельства о вакцинации от коронавируса. Это значит, что вакцинированные украинцы с этим документом смогут путешествовать в Венгрию. Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в Twitter. 

- Официально: Украина и Венгрия взаимно признали свидетельства о вакцинации. С 11 июня можно путешествовать с отечественными свидетельствами о полной вакцинации. Поздравляю коллегу и друга Петера Сийярто с успешным воплощением нашей договоренности. Первая страна ЕС, с которой воплотили такое решение, - написал Кулеба. 

В пресс-службе МИД Украины сообщили, что 10 июня министерство иностранных дел Молдавии подтвердило официальной нотой, что Молдова признает свидетельство о вакцинации, которое получают украинские граждане после прививки от COVID-19.

- Отныне наши граждане, которые получили свидетельство о полной вакцинации, смогут свободно путешествовать в Молдову. Это уже второе государство, с которым мы заключили такое соглашение. Работаем над тем, чтобы перечень открытых для украинцев стран все увеличивался, - сказал Кулеба.

В МИД заявили, что Украина также будет признавать свидетельство о вакцинации от COVID-19, которое выдается в Молдове. Основанием для признания Украиной молдавских свидетельств является постановление Кабинета министров Украины № 583 от 2 июня 2021 года.

Что такое свидетельство о вакцинации и как его получить

Международное свидетельство о вакцинации – это документ о сделанных прививках, который соответствует международным медико-санитарным нормам, утвержденным ВОЗ в 2005 году.

В Украине международное свидетельство о вакцинации могут получить граждане, которые полностью привились против COVID-19 вакциной Pfizer, CoronaVac и AstraZeneca, одобренной ВОЗ. Такой документ можно получить в любом медицинском учреждении, подключенном к электронной системе здравоохранения, и только в бумажном формате. Его офрмляют оформляется на украинском, а также английском или французском языках. Основное предназначение такого сертификата -  предъявление при пересечении государственных границ стран, признающих это свидетельство.

Международное свидетельство о вакцинации содержит полное имя и фамилию, дату рождения, пол, гражданство и подпись пациента. Также в свидетельстве должен быть указан номер документа, который удостоверяет личность (паспорт, идентификационный код или другой), название вакцины с данными о производителе и серии, дата прививки, название заболевания, подпись и печать врача, который непосредственно проводил вакцинацию.

Если у человека есть противопоказания к вакцинации от COVID-19, вместо свидетельства по требованию пациента могут выдать письменное разъяснение на украинском или английском языке с перечнем оснований для такого решения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медики о зеленых коронавирусных зонах: Самое опасное - это психологическое состояние людей