Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Минздраве до конца года планируют вакцинировать 70% взрослого населения Украины

В Минздраве до конца года планируют вакцинировать 70% взрослого населения Украины
Фото: Рейтерс

До конца 2021-го года Министерство здравоохранения планирует вакцинировать 70% взрослого населения Украины. Для этого необходимо обеспечить выполнение двух пунктов: возможности системы здравоохранения и наличие вакцины. Об этом во время онлайн-брифинга рассказал глава Минздрава Максим Степанов. 

Министр добавил, что мощности системы здравоохранения намного больше, чем делается прививок сейчас. Так, вакцинация в Украине проходит двумя способами:  мобильными бригадами и в кабинетах прививок, которых по стране более 11 000.

- Каждый из (кабинетов прививок) может делать более 40 прививок в сутки. На сегодня все кабинеты не задействовали. Запланированное количество вакцин на данный момент – до 5-7 миллионов прививок в месяц. Этого достаточно, чтобы вакцинировать необходимое количество людей до конца года, - подчеркнул Степанов.

Относительно наличия вакцин глава Минздрава отметил, что Украина имеет заключенные контракты на 22 миллиона доз вакцин:

  • 8 – по инициативе COVAX ,
  • 14- прямые контракты (10 - Novavax, 2 - Covishield, 2- Sinovac).

- Также в ближайшие дни будем иметь контракты еще на 15 миллионов доз вакцин. Все контракты мы составляем с поставкой в 2021-м году, - подчеркнул  Степанов.

Министр добавил, что Украина столкнулась с проблемой своевременного выполнения обязательств со стороны производителей. Это касается Covishield и Sinovac.

- Минздрав, Кабмин, Офис президента – все мы занимаемся тем, чтобы контракты выполнялись своевременно. Но бывают форс-мажоры. Например, Covishield должны были поступить до 31 марта. Сейчас мы бьемся над тем, чтобы получить оставшиеся 1,5 миллиона доз, по которым уже заплачены деньги,  - пояснил министр.

Степанов добавил, что такая ситуация сложилась из-за бешенного спроса на вакцину. И подчеркнул: Украина – не единственная, где наблюдаются задержки с поставками вакцины. Такое происходит во всех странах.

Глава Минздрава также сообщил, что в Украине увеличивается количество смертей от коронавируса. Так, в течение последних 24 часов жертвами болезни стали 430 украинцев. В течение прошлой недели от COVID-19 и последствий от него скончались 2455 жителей страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заслуженный врач Украины Вячеслав Гришин: Последствием перенесенного коронавируса может стать инсульт