Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медик: Распространенным симптомом коронавируса у детей являются желудочно-кишечные расстройства

Медик: Распространенным симптомом коронавируса у детей являются желудочно-кишечные расстройства
Фото: Рейтерс

У детей, заболевших COVID-19, болезнь часто проявляется не только повышенной температурой и кашлем, но и желудочно-кишечными расстройствами. Об этом "Суспильному" рассказала медицинский директор Черниговской областной детской больницы Ольга Иванова.

- Многие дети, которые поступают в инфекционное отделение, как кишечные больные, а затем во время обследовании выясняется, что это действительно был "ковид", - подчеркнула Иванова.

В связи с этим она посоветовала родителям, которые заметили симптомы таких расстройств у детей, делать тесты на коронавирус, так как малыши с подобными расстройствами чаще всего тяжело болеют COVID-19.

- Сейчас есть такой термин как "долговременный ковид", или "постковидний синдром". Наиболее опасен - "мультисистемный воспалительный синдром", которым болеют дети. Им болеют тогда, когда вирус они уже не выделяют. Дети тяжелые, очень высокая лихорадка, у них поражаются практически все органы и системы — легочная, сердечная система, почки, центральная нервная система. Очень тяжелые высыпания, - подчеркнула врач.

Ранее министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что на территории Украины  бушует не только британский штамм коронавируса, но и афроамериканский. Его особенность является в три раза большая агрессивность и меньший инкубационный период. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько стоит лечение от ковида: дома - пару тысяч гривен, в больнице - от 20 тысяч 

 

Новости по теме: коронавирус COVID-19