Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

AstraZeneca в ЕС в ближайшее время не поступит

AstraZeneca в ЕС в ближайшее время не поступит
Фото: Рейтерс

В ближайшее время поставок вакцины от коронавируса производства AstraZeneca в страны Европейского Союза не стоит.  Как пишет Reuters со ссылкой на два источника, об этом США уже сообщило странам-членам Союза.

- США сказали нам, что у них нет возможности поставлять вакцины AstraZeneca в ЕС, - заявил высокопоставленный дипломат Евросоюза, имеющий непосредственное отношение к этим переговорам.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки при этом отметила, что США публично и в частном порядке дали понять, что в первую очередь сосредоточится на обеспечены вакциной американцев. При этом она добавила, что Вашингтон не запретил американским производителям вакцины экспортировать препараты. И что на данный момент имеются контракты на поставки только для Соединенных Штатов, но компания может работать и с другими странами.

Ранее в компании заявили, что сократят поставки вакцины во втором квартале как минимум наполовину до менее чем 90 млн доз. Позже она предложила предоставить вакцины, которые изготовлены за пределами Европы, в том числе в Соединенных Штатах.

В это время Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) рекомендовало продолжить использование вакцины компании AstraZeneca от COVID-19.  Рекомендации даны на фоне зарегистрированных в Дании случаев образования тромбов после вакцинации.

В Украине вакцинация проводится индийским аналогом AstraZeneca – вакциной Covishield. С начала прививочной кампании первую дозу вакцины получили 29 378 человек. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Столичный медик показал разницу между вакцинами Covishield и AstraZeneca