Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минздрав опроверг фейк о том, что вакцина Covishield вызывает рассеянный склероз

Минздрав опроверг фейк о том, что вакцина Covishield вызывает рассеянный склероз
Фото: Steven Cornfield on Unsplash

Минздрав Украины заявил, что вакцинация от коронавируса - самый эффективный элемент для преодоления пандемии. Поэтому для предотвращения распространения ложной информации он опроверг фейки на тему иммунизации. Один из них, что вакцина Covishield AstraZeneca вызывает рассеянный склероз.

- На самом деле только в одном случае при испытании вакцины AstraZeneca сообщили, что у волонтера обнаружили рассеянный склероз, в другом - воспаление спинного мозга. В обоих случаях эксперты пришли к выводу, что болезнь не имела отношения к вакцинации, - сказано в публикации.

Министерство здравоохранения напомнило, что главная цель вакцинации - сформировать в коллективный иммунитет к смертельно опасной болезни. А с этой целью нужно, чтобы не менее 60% населения привилось. Но в Украине, как и в мире, существует недоверие к вакцинам против COVID-19.

Ранее в Минздраве опровергли, что индийские вакцины намного хуже европейских. Ведь Индия занимает третье место на мировом фармрынке и именно эта страна обеспечивает примерно 65% мирового рынка вакцин. Индийский Serum Institute, который производит AstraZeneca (CoviShield) - это крупнейшее предприятие мира по производству вакцин, которое экспортирует свою продукцию в 140 стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

6 миллионов прививок в день: как идет вакцинация в мире