Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Чехия просит другие страны принять их пациентов с коронавирусом

Чехия просит другие страны принять их пациентов с коронавирусом
Фото: Рейтерс

Министерство здравоохранения Чехии заявило о критической ситуации в больницах страны. В связи с этим чешские власти попросили Германию, Польшу и Швейцарию принять больных коронавирусом граждан их страны, которые нуждаются в госпитализации. Об этом сообщает "Reuters".

- Большое количество недавно инфицированных пациентов усилило давление на систему здравоохранения, а количество пациентов, нуждающихся в госпитализации, возрастает, - отметили в МОЗ страны.

За последние недели Чехия, в которой проживает более 10 миллионов человек, вошла в ряд стран, которые наиболее пострадали от пандемии. Из-за перезагруженности в медицинских учреждениях, большинство регионов перевозят пациентов в больницы, расположенные за сотни километров.

- В некоторых регионах больницы исчерпали свои возможности, и они больше не могут оказывать надлежащую помощь или принимать новых пациентов без помощи других, - заявил министр здравоохранения Ян Блатной

На сегодня по всей стране доступно 13% общей мощности интенсивной терапии, тогда как в столице Праге этот показатель - 5%.

Это не первая страна, которая в связи с ухудшением ситуации с коронавирусом вынуждена отправлять своих больных граждан в соседние государства. На днях Словакия отправила в Польшу первых пациентов - местная система здравоохранения не выдерживает нагрузки на фоне резкого роста числа заражений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Локдаун в мире: быть или не быть