Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Правила въезда в Молдову стали жестче

Правила въезда в Молдову стали жестче
Фото: gov.md

С 5 марта вступили в силу новые правила пересечения государственной границы Молдовы. Теперь при въезде в страну нужно заполнить эпидемиологическую карту, а также подписать декларацию об ответственности за соблюдение 14-дневного режима самоизоляции. Об этом сообщил сайт правительства Молдовы.

- Люди, находящиеся в режиме самоизоляции или карантина, могут прервать этот режим после 10-го дня, если они проведут тест ПЦР на COVID-19, и его результат будет отрицательным, - сказано в публикации.

От двухнедельного карантина будут освобождены:

  • Дети в возрасте до 5 лет, люди с отрицательным ПЦР-тестом на COVID-19, сделанным не позднее чем за 72 часа до въезда на территорию Республики Молдова.
  • Водители и обслуживающий персонал автотранспортных средств и коммерческого пассажирского транспорта, имеющие более 9 посадочных мест, включая место водителя, экипажи и обслуживающий персонал самолетов и кораблей,  бригад, а также обслуживающий персонал.
  • Лица, путешествующие по состоянию здоровья или по гуманитарным причинам, в том числе сопровождающие такое лицо (с предъявлением подтверждающих документов).
  • Ученики и студенты, которые должны сдавать экзамены, которые едут учиться в образовательные учреждения на территории Молдовы или за границу, или которые путешествуют для деятельности, связанной с завершением, организацией или развитием обучения, международными соревнованиями или олимпиадами. Исключение также распространяется на законного представителя или сопровождающее лицо.
  • Лица, путешествующие по профессиональными причинам, подтвержденным визой, видом на жительство или другим подтверждающим документом, который включает приглашение или договор, заключенный с юридическим лицом, проживающим в Молдове.
  • Лица, выезжающие за границу в профессиональных интересах и по возвращении в страну, представляют подтверждение о представительстве за границей, выданное от имени юридического лица-резидента Республики Молдова на основании приглашения или контракта, заключенного с экономическим агентом за рубежом, или выданного приказа о делегировании государственными учреждениями Республики Молдова.
  • Трансграничные работники, въезжающие в Республику Молдова из Румынии или Украины, а также работники экономических агентов из Республики Молдова из указанных стран, которые подтверждают договорные отношения с соответствующими экономическими агентами.
  • Обладатели дипломатических, служебных и специальных паспортов и другие приравненные к ним лица, включая членов семей работников дипломатических и консульских представительств и аккредитованных международных организаций или миссий в Республике Молдова, или персонал, занимающийся оказанием гуманитарной помощи.
  • Спортсмены, выезжающие для участия в международных спортивных соревнованиях и сборах, а также члены спортивных делегаций или их спутники (родители или законные представители несовершеннолетних детей).
  • Лица в транзите. 
  • Лица, вызванные в суд или правоохранительные органы Молдовы, а также их законные представители.
  • Лица, имеющие сертификат о вакцинации. Подтверждение должно быть представлено на румынском, английском, французском или русском языке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

6 миллионов прививок в день: как идет вакцинация в мире

Новости по теме: Молдова Карантин