Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Черновицкая область может перейти в "красную" зону карантина

Черновицкая область может перейти в
Фото: Рейтерс

В последние дни эпидситуация с коронавирусом в Украине напряженная. Однако рост заболеваемости прогнозирован и наблюдается не только в нашей стране. Об этом во время ежедневного брифинга рассказал замминистра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко..

По его словам, рост количества больных коронавирусом во второй половине февраля характерен для стран Европы. Так, помимо Украины, он аблюдается также в Польше, Чехии, Румынии, Венгрии.

-Наибольший уровень госпитализации в перерасчете на 100 000 населения зарегистрирован Ивано-Франковской, Винницкой, Закарпатской, Черновицкой области. Нас (Минздрав – ред.) настораживает динамика роста госпитализации в Житомирской, Николаевской областях и в Киеве. Мы обратились к главам администраций с просьбой провести региональные комисстии ТЭБ и ЧС, просмотреть эпидситуацию и при необходимости применить дополнительные эпидсредства, - подчеркнул Ляшко.

Главный санитарный врач Украины добавил, что Черновицкая область может перейти в "красную" зону карантина.  

- Если (в области – ред.) тенденция роста заболеваемости сохранится, то Минздрав будет инициировать заседание комиссии ТЭБ И ЧС национального уровня, чтобы перевести ее в "красный" уровень., - подчеркнул Ляшко.

 На данный момент в "красной" зоне находится Ивано-Франковская область. Адаптивный карантин действует в стране с 24 февраля.  

Что запрещено в регионе с "красным" уровнем:

  • прием посетителей общепитами;
  • работа ТРЦ и других развлекательных заведений;
  • работа непродовольственных магазинов и рынков;
  • работа заведений культуры;
  • проведение массовых мероприятий;
  • спортивные матчи проводятся без зрителей;
  • посещение образовательных учреждений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирусный Ивано-Франковск: началась вторая волна - мест в больницах почти не осталось, востоку страны приготовиться

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин