Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В ВОЗ считают, что коронавирус не могли завезти в Китай из других стран

В ВОЗ считают, что коронавирус не могли завезти в Китай из других стран
Фото: Pixabay

Версию о том, что коронавирус могли завезти в Китай из-за границы с замороженными продуктами питания или их упаковкой, во Всемирной организации здравоохранения считают "крайне маловероятным". Об этом идет речь в заявлении главы экспертной группы организации, которая занималась расследованием похождения вируса в Ухане Питер Бен Эмбарек, передает "ТАСС".

- Идея импорта вируса в Китай через продукты питания или упаковку – это не та идея, на которой мы фокусируемся. Мы фокусируемся на рынке в Ухане, в частности, на торговле замороженным мясом. Это совершенно другая линия трансмиссии. Здесь речь не идет о международной торговле, - отметил Эмбарек. 

Как отметил эксперт, в Китае, несмотря на широкомасштабные исследования, были выявлены единицы положительных результатов.

Международная группа экспертов Всемирной организации здравоохранения прилетела в Ухань 14 января. Задача специалистов - провести вместе с китайскими учеными совместные исследования по отслеживанию источника происхождения коронавируса нового типа - SARS-CoV-2.

В команду из 10 человек вошли исследователи из США, Австралии, Германии, Японии, Великобритании, России, Нидерландов, Катара и Вьетнама.

В феврале группа экспертов заявила, что наиболее вероятная версия передачи коронавируса - через летучих мышей, а очагом возникновения инфекции мог стать юг Китая или Юго-Восточная Азия. Также исследователи сообщали, что обнаружили признаки того, что вспышка в Ухане в декабре 2019 года была намного сильнее, чем предполагалось ранее. Причиной стало то, что уже тогда в городе были обнаружены более десятка разновидностей коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Откровения медика скорой помощи: Признаюсь, еще весной я сам был ковидоскептиком