Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министры культуры и образования рассказали, что означает переход к желтой зоне карантина для их сфер

Министры культуры и образования рассказали, что означает переход к желтой зоне карантина для их сфер
Фото: REUTERS

Министры образования и культуры рассказали, что означает переход с 22 февраля к желтой зоне карантина для их сфер. По словам Сергея Шкарлета, образование переходит на привычное обучение. Дистанционно учиться будут только в одном случае.

- ...запрещается посещение учебных заведений соискателями образования в случае, когда на самоизоляции через контакт с пациентом с подтвержденным диагнозом COVID-19 находится более 50% соискателей образования и персонала учебного заведения, - написал министр в своем Телеграм-канале.

В то же время с массовыми мероприятиями (спектаклями, праздниками, концертами) придется подождать. Их разрешили проводить только с участием одной группы / класса и без зрителей (посетителей).

Так как с понедельника карантин будет адаптивным, то отдельную область могут занести в красную зону. Тогда на дистанционное обучение перейдут все, кроме детских садов, спец учебных заведений и начальных классов.

Для сферы культуры и туризма желтая зона означает открытие гостиниц и санаторно-курортных учреждений. Массовые мероприятия можно проводить с наполняемостью залов до 50% и с рассадкой в шахматном порядке. Если мероприятие проводится на открытом воздухе, то посетителей нужно разместить из расчета один человек на 4 кв. м площади здания или территории.

Фото: Телеграм Шкарлета
Фото: Фейсбук Ткаченко

СПРАВКА

На заседании 17 февраля правительство Украины продлило карантин до 30 апреля. С 22 февраля вернется адаптивный карантин с распределением регионов на четыре зоны, однако базовой будет желтая. "Красную" будут вводить в экстренных случаях. С 25 января в Украине действуют ограничения "оранжевой зоны".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дневник мамы школьников: можно ли совместить удаленку и дистанционку

Новости по теме: Карантин Школы