Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЕС запустит программу по изучению мутаций коронавируса

ЕС запустит программу по изучению мутаций коронавируса
Фото: Рейтерс

В четверг, 18 февраля, Европейский Союз запустит программу по изучению мутаций коронавируса для подготовки вакцин второго поколения. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, пишет Reuters.

Программу назвали  HERA incubator. Она будет объединять органы здравоохранения и лаборатории европейских стран и иметь собственное финансирование.

- На данный момент параллельно с усилиями, предпринимаемыми в отношении разработки нынешних вакцин, мы должны помочь промышленным компаниям развивать мощности для производства вакцин второго поколения, - подчеркнула глава Еврокомиссии.

Тем временем в Британии выявили новый штамм коронавируса, который может быть менее уязвимым для разработанных антител. По данным The Guardian, новый штамм назвали В1525. Он уже обнаружен в 10 странах, среди которых Дания, США и Австралия.

Штамм содержит мутацию E484K, которая также присутствует в штаммах коронавируса, возникших в Южной Африке и Бразилии. Считается, что она делает вирус способным лучше избегать нейтрализующих антител, которые вырабатывает организм.

Ученые отмечают, что пока неизвестно, какое влияние может иметь ряд мутаций на способность коронавируса инфицировать людей или тяжесть заболевания, однако наличие мутации E484K предоставляет "определенный уровень устойчивости к некоторым вакцинам".

В Украине с начала пандемии зарегистрировано 1 276 718 случаев заболевания коронавирусом. При этом за последние сутки выздоровело в два раза больше людей, чем заболело. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Израиль: от ковида привились уже полстраны, люди возвращаются к обычной жизни

Новости по теме: коронавирус COVID-19