Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Китайские власти отказались предоставить экспертам ВОЗ данные о первых случаях коронавируса

Китайские власти отказались предоставить экспертам ВОЗ данные о первых случаях коронавируса
Фото: Рейтерс

Эксперты Всемирной организации здравоохранения, которые изучают похождение коронавируса, не смогли получить от властей Китая данные о первых случаях заболевания в стране. Об этом сообщает "The Wall Street Journal".

- Они предоставили нам пару примеров, но это не то же самое, что обработать все случаи, как нужно для стандартного эпидемиологического исследования, - отметил микробиолог из экспертной группы ВОЗ Доминик Дауэр.

По его словам, китайские власти утверждают, что до начала пандемии в их стране не было зафиксировано случаев коронавирусной инфекции, а  результаты собственных расследований, которые проводили ученые Китая, экспертам ВОЗ отказали предоставлять.

- ВОЗ не позволили ознакомиться с данными, которые лежали в основе этих исследований и дали бы возможность проанализировать, насколько рано и насколько интенсивно вирус начал распространяться в Китае, - пишет издание.

Международная группа экспертов Всемирной организации здравоохранения прилетела в Ухань 14 января. Задача специалистов - провести вместе с китайскими учеными совместные исследования по отслеживанию источника происхождения коронавируса нового типа - SARS-CoV-2. В команду из 10 человек вошли исследователи из США, Австралии, Германии, Японии, Великобритании, России, Нидерландов, Катара и Вьетнама.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Откровения медика скорой помощи: Признаюсь, еще весной я сам был ковидоскептиком