Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Украине выявили некорректную маркировку экспресс-тестов

В Украине выявили некорректную маркировку экспресс-тестов
Фото: amcu.gov.ua

Антимонопольный комитет Украины настоятельно рекомендует дистрибьюторам экспресс-тестов для диагностики коронавируса ООО "Медфикс" и ООО "Инкос Лайн" прекратить распространять на упаковках информацию о возможности самостоятельно использовать тесты. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Комитет установил, что надписи "для самоконтроля" и "для персонального использования" на упаковках тест-систем не соответствуют требованиям украинского законодательства. На упаковке препарата, в инструкциях и на сайте производителя сказано, что эти тесты предназначены только для профессионального использования и содержат маркировку "Single test" и "For professional use only".

- Указанные обозначения могут создать у потребителей впечатление, что тесты можно использовать самостоятельно в домашних условиях, хотя они предназначены именно для профессионального использования. Ведь корректность проведения теста дома и интерпретация его результатов проходит исключительно на страх и риск потребителя. Учитывая это, в комитете пришли к выводу, что компании нарушают Закон Украины "О защите от недобросовестной конкуренции". Фирмам даны рекомендации не распространять информацию, вводящую в заблуждение людей, - сказано в сообщении.

amcu.gov.ua

Ранее министр здравоохранения Максим Степанов сообщал, что Украина получила 1,2 миллиона тестов для диагностики COVID-19 методом ПЦР, закупленных через Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иммунолог назвал ошибку переболевших COVID-19