Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Британии хотят сажать в тюрьму за нарушение карантина на границах

В Британии хотят сажать в тюрьму за нарушение карантина на границах
Фото: REUTERS

Правительство Великобритании планирует ввести уголовную ответственность для граждан, которые пытаются скрыть свое пребывание в страну из государств "красной зоны". Речь идет о лишении свободы сроком до 10 лет. Об этом сообщается на сайте британского правительства.

- Любой, кто солжет в форме уведомления о местонахождении пассажира и попытается скрыть, что находился в стране из нашего "красного списка" за 10 дней до прибытия сюда, будет приговорен к тюремному заключению на срок до 10 лет, - заявил глава Минздрава страны Мэтт Хэнкок.

По его словам, данные меры будут приняты на этой неделе. Сейчас ведутся переговоры с министром внутренних дел, пограничными войсками и полицией, чтобы убедиться, что для обеспечения соблюдения этих мер выделено достаточно ресурсов.

Также власти Британии намерены повысить штрафы в случаях, если прибывший в страну не сдал тест на коронавирус или не отбыл срок изоляции в карантинном отеле.

В конце 2020 года Британию охватила вспышка нового более заразного штамма коронавируса. 22 января Британская экспертная комиссия вирусологов и эпидемиологов NERVTAG выпустила доклад, согласно которому летальность британского варианта коронавируса может быть на 30% выше, чем "обычный". В связи с быстрым распространением нового штамма вируса, в Британии ввели жесткие карантинные меры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый штамм коронавируса: симптомы и отличия