Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Китайское мороженое с коронавирусом: украинские молочники опровергли, что вирус был в их сырье

Китайское мороженое с коронавирусом: украинские молочники опровергли, что вирус был в их сырье
Фото: Pixabay

Госпродпотребслужба Украины и производители молочной продукции опровергли информацию о выявлении коронавируса в экспортируемой в Китай украинской молочной сыворотке. Об этом во время общения со СМИ в пресс-центре "Українських Новин" сказал председатель Совета директоров "Союза молочных предприятий Украины" Вадим Чагаровский.

- То, что случилось, это проблема китайского производителя. И очевидно, что на уровне технологического процесса, у китайского производителя мороженого не было достаточного контроля, и произошло заражение, - сказал он в ходе пресс-конференции.

Эксперты также напомнили, что коронавирус не передается через продукты питания, а молочная сыворотка еще и проходит температурную обработку, которая исключает выживание вируса. Также было зачитано письмо посла Украины в Китае, который отметил, что публикации китайских СМИ расследуют, а украинская сыворотка не должна проходить проверку на коронавирус и в импортированной продукции официально вирус не находили.

14 января государственное китайское агентство "Синьхуа" написало, что власти муниципалитета Тяньцзинь обнаружили зараженное коронавирусом мороженое. Все хранилища товаров, произведенных Tianjin Daqiaodao Food Co., Ltd., были опечатаны. Предварительные эпидемиологические исследования показали, что компания производила партию мороженого использованием сухого молока из Новой Зеландии и сухой молочной сыворотки из Украины.

Сотрудников Tianjin Daqiaodao Food поместили на карантин и протестировали на коронавирус.

15 января Посольство Украины в Китае сообщило, что проверяет информацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Торговля Украины с Китаем: помешает ли ей коронавирус