Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Возвращение к адаптивному карантину: Степанов назвал новые условия для введения "красной" зоны

Возвращение к адаптивному карантину: Степанов назвал новые условия для введения
Фото: Рейтерс

После возвращения адаптивного карантина в Украине будут действовать другие показатели для установления "красной" зоны, а также для введения локальных ограничений. Об этом глава Минздрава Максим Степанов рассказал во время выступления в Раде на часе вопросов к правительству.

Он отметил, что показателями для усиления карантинных ограничений будет рост более 50% количества госпитализированных с COVID-19, или 65% заполненных коек с кислородом в течение 7 дней.

- Если будет увеличиваться нагрузка на медицинскую систему такими темпами, которые могут привести к коллапсу, в таком случае на территории этого региона будет вводиться красный уровень опасности, предусматривающий жесткие карантинные ограничения, - подчеркнул Степанов. 

Он добавил, что в Украине будут вводиться локальные ограничения в случае ухудшения эпидситуации.

- В зависимости от изменения ситуации в конкретной области будут вводиться локальные ограничения, - сказал Степанов.

Что такое адаптивный карантин

Предусматривает объявление в регионах "зеленого", "желтого", "оранжевого" или "красного" уровня опасности распространения COVID-19, в зависимости от эпидемической ситуации. В зависимости от "цвета" региона разнятся и ограничительные меры. Ранее Степанов заявил, что по нынешней ситуации в Украине нет "красных" регионов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстанавливаемся после коронавируса: три упражнения дыхательной гимнастики