Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В странах Евросоюза вводят "темно-красную зону" карантина

В странах Евросоюза вводят
Фото: REUTERS

Послы Европейского Союза одобрили новую меру, предложенную Европейской комиссией, которая предусматривает введение "темно-красной" зоны карантина. Этим цветом будут обозначены регионы, в которых ситуация с коронавирусом совсем плачевная. Об этом пишет "Reuters".

Регионы с более чем 500 заражениями на 100 000 жителей в течение двух недель будут входить в "темно-красные" зоны. ЕС уже создал систему "светофоров", чтобы обозначить серьезность распространения коронавируса в каждом из своих 27 государств и попытаться ограничить поездки, пишет издание.

В связи с ростом числа зараженных и распространением новых видов коронавируса, большая часть блока уже имеет красный цвет. В ЕС считают, что новые темно-красные зоны помогут выделить зоны с очень высоким риском, а также помогут соблюдать правила ограничений, которые действуют при въезде и выезде из стран.

Как указано в сообщении, Германия и другие страны заявили, что намерены также принять дополнительные меры для предотвращения распространения вируса. По словам министра внутренних дел Германии Хорста Зеехофера, правительство страны готовит запреты на въезд для путешественников из Великобритании, Португалии, Бразилии и Южной Африки, чтобы ограничить распространение новых штаммов вируса.

Тем временем Бельгия запретила жителям государства выезжать в отпуск за границу до марта. Но в исполнительной комиссии ЕС настаивают на том, что основные работники должны иметь возможность беспрепятственно пересекать границы, что является частью правил ЕС, гарантирующих свободное передвижение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский продлил безвиз для британцев, несмотря на новый штамм коронавируса