Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Резниченко: Украина осталась без вакцины накануне "массовой вакцинации", а ведь "Спутник V" покупает весь мир

Резниченко: Украина осталась без вакцины накануне
Фото: pixabay

Об этом в своем блоге написала политический эксперт Светлана Резниченко.

Она подчеркнула, что на сегодняшний день не определены сроки, когда вакцина будет в Украине. В то же время эксперт обратила внимание, что президент России и федеральный канцлер Германии договорились о совместном производстве вакцин, и Германия будет производить российский Спутник V после его одобрения Европейским агентством лекарственных средств.

"На днях стало известно, что российскую вакцину будут производить в Турции, сотрудничеством с которой гордится Зеленский. Производить планируют миллионы доз в год. При чем использовать ее будут не только в этой стране, но и продавать в другие страны мира. Всего в этом году за пределами России выпустят 1 млрд доз. Российский Спутник V наша власть покупать не будет, а "турецкий" будет? А ведь придется – втридорога. Китайской вакцины-фуфломицина до сих пор нет, что бы там не обещал идиот Шмыгаль. Есть риск, что и в рамках программы Covax по обеспечению бедных стран вакциной от коронавируса мы ничего не получим. О вакцине отечественного производства также ничего не слышно, несмотря на щедрое предложение от Зеленского в миллион долларов за ее разработку", - подчеркнула Резниченко.

Эксперт напомнила, что еще в прошлом году председатель политсовета "Оппозиционной платформы — За жизнь" Виктор Медведчук договорился о возможности производить Спутник V в нашей стране. В начале января харьковская фармацевтическая компания "Биолик" официально обратилась в МОЗ с просьбой зарегистрировать эту вакцину, однако до сих пор не получила ответа.

"Сейчас Спутник V для международных рынков стоит менее 10 долларов. Для сравнения, цена Pfizer составляет около 19,5 долларов за дозу, американской Moderna - от 25 долларов, а закупленной шмыгалями Sinovac Biotech - целых 37 долларов. Неудивительно, что от закупки последней арабские страны отказались по причине высокой стоимости. А вот Спутником V привились уже более 1,5 миллиона человек. Производитель обещает поставлять на рынок до 30 миллионов доз в месяц уже к марту. В Беларуси вакцину зарегистрировали более месяца назад, и уже в апреле начнут массово прививать ею медиков, педагогов, людей из группы риска. Регистрацию вакцина получила и в Сербии, Венгрии, Аргентине, Боливии, Палестине, Венесуэле, Парагвае, ОАЭ, Туркменистане. В Индии проходит третья фаза испытаний - после ее завершения вакцина получит регистрацию и в этой стране", - отметила эксперт.

Резниченко также добавила, что Россия уже подала документы на регистрацию во Всемирную организацию здравоохранения. Такая сертификация, по ее словам, упростит регистрацию препарата и в других государствах, в том числе - в странах ООН.

"К слову, Россия предлагала этим странам и сотрудникам данной организации бесплатно привиться этой вакциной от коронавируса еще тогда, когда других препаратов еще не существовало. Но Украина - это “особый случай”. Не секрет, что запрет закупать российскую вакцину поступил от посольства США. Интересно, что при этом самого Зеленского и его окружение недавно заподозрили в тайной вакцинации. Если информация подтвердится, циничность власти, пытающейся набрать политические баллы за счет игры на антироссийских настроениях отдельной прослойки украинского общества, не имеет границ. Очевидно, что сведение вопроса здоровья нации к политике в эпоху пандемии – преступно. А ведь уже понятно, что наша власть врет нам, не краснея. Шмыгаль обещает под видом вакцины завезти в страну какую-то "бодягу" за бюджетные деньги. Никаких контрактов нет, но нам откровенно лгут в глаза. Враньем Зеленский и Шмыгаль прикрывают свою некомпетентность и несостоятельность", - резюмировала блогер.

Новости по теме: вакцина вакцинация