Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине каждый третий госпитализированный с коронавирусом - в тяжелом состоянии

В Украине каждый третий госпитализированный с коронавирусом - в тяжелом состоянии
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

В Украине среди госпитализированных с коронавирусом треть - в тяжелом состоянии. Это произошло еще и потому, что люди стали реже обращаться к врачам при появлении первых симптомов, отметил в ходе брифинга 8 января глава Минздрава Максим Степанов.

- Я хотел бы сообщить, что сейчас треть всех госпитализированных с диагнозом COVID-19 - это пациенты в тяжелом состоянии. Из-за этого резко возросло количество тяжелых больных и, соответственно, нагрузка на медицинскую систему. В частности, на реанимационные отделения, - сказал он.

Чиновник еще раз обратился к украинцам с просьбой обращаться к семейному врачу при появлении любых признаков заражения коронавирусом или респираторной болезнью.

Степанов также напомнил, что с 8 января и на протяжении 16 дней в Украине начал действовать жесткий карантин, который известен в народе как локдаун. Глава Минздрава отметил, что его введение необходимо для уменьшения нагрузки на медсистему, так как в январе обычно происходит пик заболеваемости гриппом. А у этого вируса и SARS-CoV-2 схожие проявления и, соответственно, методы лечения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главные вопросы о локдауне: что закроют и чем запретят торговать