Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первым человеком в мире, которому ввели вакцину AstraZeneca, стал 82-летний британец

 Первым человеком в мире, которому ввели вакцину AstraZeneca, стал 82-летний британец
Фото: Steve Parsons/Pool via REUTERS

Первым в мире человеком, которого привили разработанной Оксфордским университетом совместно с фармкомпанией AstraZeneca вакциной от коронавируса, стал 82-летний британец Брайан Пинкер. Об этом сообщил телеканал Sky News.

Брайан Пинкер – бывший менеджер по техническому обслуживанию. На данный момент является пациентом больницы Черчилля, где проходит процедуры диализа в связи с болезнью почек. По словам мужчины, он является коренным жителем Оксфорда, который "особенно горд, что вакцина была изобретена в этом городе".

По данным пресс-службы Национальной службы здравоохранения Великобритании, вакцина AstraZeneca сначала будет доставлена в два больничных фонда в Лондоне, на юге и севере Англии - один в Мидлендсе и один в Оксфорде. В целом же страна заказала 100 миллионов доз вакцины разработки Оксфорда и AstraZeneca. По словам министра здравоохранения Великобритании Мэтта Хэнкока, этого будет достаточно для вакцинации всего населения страны.

Украина может получить эту вакцину в рамках механизма COVAX. Ожидается, что в страну направят 8 миллионов доз. Кроме того, в Украину могут поставить французскую Sanofi или американские Novavax и Moderna.

Брайан Пинкер стал первым, кому ввели вакцину AstraZeneca. Фото: Steve Parsons/Pool via REUTERS 

СПРАВКА

Англо-шведская фармкомпания AstraZeneca появилась в 1999 году, при слиянии шведской компании "Астра АБ" и британской "Зенека". 7 июня 2020 года она стала самой дорогой фармкомпанией в Великобритании. Ее оценили в 110 млрд фунтов стерлингов. Рост акций вызван разработкой вакцины от коронавируса.

Совместно с учеными из Оксфорда компания создала вакцину от COVID-19 на основе аденовируса шимпанзе. C его помощью белок коронавируса доставляется в организм человека, чтобы вызвать реакцию иммунной системы и "подготовить" ее к настоящему коронавирусу. Похожая схема применяется и в российской вакцине, но она использует два аденовируса человека.

В июле 2020-го года клинические испытания вакцины приостанавливали из-за того, что у одного из участников появились неврологические симптомы (оказалось, что он страдал недиагностированным рассеянным склерозом). Второй раз испытания останавливались в сентябре - из-за поперечного миелита. Независимая комиссия рассмотрела оба случая и пришла к выводу, что болезни с вакцинацией не связаны.

В истории компании AstraZeneca были обвинения в мошенничестве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

План вакцинации от коронавируса на 2021-2022 годы