Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ВОЗ: коронавирус превратится в эндемическую инфекцию

ВОЗ: коронавирус превратится в эндемическую инфекцию
Фото: Рейтерс

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, вакцины от коронавируса не гарантируют устранение или искоренение коронавирусной инфекции. Более того специалисты не исключает, что заболевание может стать эндемическим. Об этом сообщает The Guardian.

- Судя по всему, COVID-19 станет эндемичным, как и четыре других коронавируса человека. Он продолжит мутировать по мере размножения в клетках человека, особенно в местах с более интенсивным распространением, - заявил эксперт ВОЗ профессор Дэвид Хейманн.

В то же время в организации считают, что у людей есть инструменты для спасения жизней, которые в сочетании с хорошим здоровьем населения позволят научиться жить с COVID-19.

Эксперт ВОЗ Марк Райан также предполагает, что коронавирус превратится в эндемичный, но, по его мнению, он не будет представлять большой угрозы из-за вакцинации населения. Также Райан предупредил, что следующая пандемия может быть куда более серьезной, чем нынешняя.

Накануне эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове заявила, что коронавирусная инфекция и дальше продолжит мутировать. По ее словам, ВОЗ продолжает внимательно следить за ситуацией и работать с учеными по всему миру, которые следят за мутациям.

СПРАВКА

Эндемическое заболевание - это инфекция, характерная для определенной местности. Часто связано с резкой недостаточностью или избыточностью содержания какого-либо химического элемента в среде. Может развиваться у растений, животных и человека. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Билл Гейтс о 2021-м: победить коронавирус удастся во всем мире