Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Новый штамм коронавируса обнаружили в Норвегии

Новый штамм коронавируса обнаружили в Норвегии
Фото: Рейтерс

Новый штамм коронавируса, впервые обнаруженный в Великобритании, зафиксировали у двух жителей в Норвегии. Как пишет Reuters, об этом заявили в норвежском институте общественного здравоохранения.

Новый штамм вируса обнаружили у людей в разных регионах страны. Оба зараженных протестированы и изолированы. Медики пытаются отследить цепочку их контактов.

Появление нового штамма коронавируса 19 декабря подтвердил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Сразу после этого в стране объявили локдаун на новогодние праздники. По предварительным данным, новый тип вируса на 70% заразнее, но данных о большей степени его летальности нет. 20 декабря правительство Нидерландов приостановило авиасообщение с Великобританией до Нового года, так как новый штамм также обнаружили в стране.

В настоящее время проводятся исследования, чтобы лучше понять, насколько быстро он распространяется, и связано ли это с самим штаммом или с комбинацией разных факторов.

20 декабря некоторые страны начали закрывать границы для прибывающих из Великобритании после того, как было объявлено об ужесточении связанных с новым штаммом COVID-19 ограничений в Лондоне и Южной Англии.

Мутировавший коронавирус уже обнаружили в Швейцарии, Франции, Японии, Швеции, Испании и Ливане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый штамм коронавируса: симптомы и отличия 

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Норвегия