Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Для поездок в Турцию понадобится отрицательный ПЦР-тест

Для поездок в Турцию понадобится отрицательный ПЦР-тест
Фото: Pixabay

Одна из самых доступных для украинских туристов страна объявила об ужесточении правил въезда. С 28 декабря для посещения Турции при перелете потребуется отрицательный ПЦР-тест, а с 30 декабря - и при путешествии наземным или водным транспортом. Об этом сообщил глава Минздрава страны Фахреттин Коджа.

- Каждый пассажир, прибывающий в нашу страну воздушным транспортом с 28 декабря, и наземным или морским транспортом - с 30 декабря, обязан будет предоставить отрицательный ПЦР-тест, который был сделан в течение последних 72 часов. В противном случае, им не разрешат въезд в страну, - написал он в "Твиттере".

Предупреждение о нововведениях также появилось на сайте авиакомпании Turkish Airlines. В нем указано, что с 28 декабря 2020 года и до 1 марта 2021 года все пассажиры, прибывающие из-за границы, должны предоставить ПЦР-тес с отрицательным результатом, сделанный в течение 72 часов до вылета. Показать его нужно во время регистрации, иначе не борт не пустят.

Все пассажиры обязаны носить маски в аэропорту и во время полета, а по прибытию в Турцию заполнить форму с информацией о себе. Все пассажиры и экипаж авиалинии будут проверяться.

С 24 декабря Турция находится в списке стран "красной зоны", поэтому после возвращения оттуда придется уйти на 14-дневную самоизоляцию с применением приложения "Дій вдома", или в течение суток сдать ПЦР-тест, или приехать с готовыми негативными результатами тестирования, сделанного не позднее чем за 48 часов до момента пересечения границы.

В то же время пассажиры, которые посещали Великобританию, Данию и Южную Африку за последние 10 дней, должны пройти ПЦР-тест в течение 72 часов до вылета, результаты которого обязаны представить во время проверки. Также прибывающие из этих стран должны указать свой адрес проживания и находиться в изоляции в течение 7 дней. Затем повторно сдать тест ПЦР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый год и коронавирус: как изменились планы на праздник в разных странах