Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Лаборанты, которые работают с COVID-19, смогут получить доплаты к зарплате

Лаборанты, которые работают с COVID-19, смогут получить доплаты к зарплате
Фото: Pixabay

По словам парламентария, принятый 18 декабря Верховной Радой законопроект № 4464 "О внесении изменений в статью 77 Основ законодательства Украины о здравоохранении (относительно льгот и повышение оплаты труда профессионалов с высшим немедицинским образованием, работающих в системе здравоохранения)" расширяет круг субъектов, на которых распространяются предусмотренные законодательством социальные льготы и доплаты для медицинских работников.

"Прежде всего, речь идет о работниках лабораторий, которые ежедневно проводят тысячи тестов на коронавирусной инфекцией, однако, по непонятным причинам, до сегодняшнего дня были оставлены без внимания государства", - отметил нардеп.

"Принятием законопроекта 4464 мы исправили данную социальную несправедливость и теперь биологи, бактериологи, вирусологи, иммунологи, биохимикиы и другие специалисты, которые задействованы в тестированиях на Covid-19, смогут рассчитывать на" ковидные "доплаты и другие социальные льготы, которые сегодня имеют медицинские работники " - отметил политик.

Однако, по мнению законодателя, одного лишь принятия Закона недостаточно, поскольку Правительство и профильное Министерство здравоохранения, в свою очередь, должны обеспечить внесение соответствующих изменений в свои подзаконные акты.

Политик отметил, что именно от оперативности действий профильного Министерства зависит, смогут уже в ближайшее время биологи, которые сегодня вместе с врачами находятся на передовой борьбы с Covid-19, начать получать доплаты к своим заработных плат.

"Знаю, что данный вопрос на своем личном контроле держит моя коллега Галина Янченко, которая, собственно, и выступила инициатором законопроекта 4464. За что ей и еще более полусотни народным депутатам - соавторам данного законопроекта большая благодарность", - резюмировал И. Абрамович, является одним из 70-ти подписантов принятого Закона.

По мнению Абрамовича, принятие Закона является первым важным шагом к остановке оттока квалифицированных кадров из системы здравоохранения, что крайне негативно сказывается на работе отрасли в этот трудный период пандемии.