Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые назвали еще один симптом коронавируса - он связан с глазами

Ученые назвали еще один симптом коронавируса - он связан с глазами
Фото: Pixabay

Коронавирус может проникать в организм человека через глаза, а также вызывать различные негативные состояния и заболевания органов зрения. Британские ученые отметили ряд случаев конъюнктивита, и не только, которые были зарегистрированы у людей с COVID-19.

Они проанализировали данные 83 участников, и стало известно, что наиболее частыми симптомами коронавируса были были сухой кашель (66%), лихорадка (76%), усталость (90%) и потеря обоняния и/или вкуса (70%). Тремя наиболее частыми глазными симптомами были светобоязнь (18%), боль в глазах (16%) и зуд в глазах (17%). Различий между мужчинами и женщинами не было, говорится в исследовании авторов British Medical Journal.

- Самым значительным глазным симптомом, который испытывали люди, страдающие COVID-19, были боли в глазах. Другие симптомы, связанные с другими типами конъюнктивита, такие как слизистые выделения и резь в глазах, связанные с бактериальной инфекцией, не имели значения. Термин "конъюнктивит" слишком широк, и его следует использовать с осторожностью, - отметили авторы работы.

Большая часть участников опроса, 81%,  сообщили о появлении у них глазных симптомов в течение двух недель после других симптомов COVID-19, а 80% сообщили, что они продолжались менее двух недель.

В октябре в научном журнале JAMA Ophthalmology вышла публикация. В ней было сказано, что внутри клеток глаз у переболевшей коронавирусом женщины китайские офтальмологи нашли множество фрагментов белковой оболочки частиц SARS-CoV-2. У пациентки были глазные проблемы после перенесенного заболевания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем аукнется коронавирус: рассказы переболевших о постоянной усталости, болях и проблемах с памятью

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Здоровье