Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первую вакцину от коронавируса могут утвердить в Евросоюзе до конца года

Первую вакцину от коронавируса могут утвердить в Евросоюзе до конца года
Фото: REUTERS.

Американская компания Pfizer и немецкая BioNTech, которые совместно создают вакцину от болезни, вызываемой коронавирусом, подали заявку на утверждение препарата европейским регулятором. Вакцину могут утвердить в Евросоюзе до конца 2020 года. Об этом сообщили на сайте Европейского агентства по лекарственным средствам.

- Европейское агентство по лекарственным средствам заявило во вторник, что может вынести заключение в течение нескольких недель, а совещание по оценке назначено не позднее 29 декабря. Официальная заявка, представленная в понедельник, завершает процесс непрерывной проверки, который начался 6 октября и позволил европейскому регулирующему органу по лекарствам изучить данные о вакцине по мере их появления, - сказано в сообщении.

30 декабря американская фармкомпания Moderna заявила, что их вакцина от короны при первичном испытании показала эффективность в 94,1% случаях, а при тяжелой форме заболевания - в 100%. После этого Rival Moderna Inc. запросила разрешение у регуляторов в США и Европе на срочное утверждение вакцины. В американском Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов заявку рассмотрят в середине декабря.

Главный финансовый директор BioNTech Сирк Поеттинг заявил на пресс-конференции, что может поставки первых доз могут начать "в течение нескольких часов" после одобрения регулирующих органов. В Европейском агентстве по лекарственным средствам пообещали, что оценят риски и пользу вакцины в период рождественских каникул.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Просто отключили свет: пациенты в Жолкве умирали почти два часа. А руководство узнало о трагедии из соцсетей

Новости по теме: вакцина коронавирус COVID-19