Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Офис президента: Сегодня зловещий ковид забрал генерального директора КБ "Южное"

Офис президента: Сегодня зловещий ковид забрал генерального директора КБ
Фото: Дивеев Сергей / УНИАН

Генеральный директор конструкторского бюро "Южное" Александр Дегтярев скончался от последствий коронавируса. Об этом днем 24 ноября сообщили в Офисе президента.

- Еще одна потеря. Еще одна боль. Сегодня зловещий ковид забрал еще одного украинца - Александра Дегтярева, генерального директора КБ "Южное". Он был из тех, чья жизнь сохраняла для нас большую мечту. Об Украине, которая может. Которая хочет и будет среди первых. К сожалению, мы особенно остро это понимаем, когда теряем именно тех, кто умел ломать стереотипы и расширял горизонты, - сказано в опубликованном в соцсетях сообщении.

У Владимира Зеленского написали, что Александру Дегтяреву удавалось поднять голову над обстоятельствами и вернуться к мечте.

- Он - один из самых опытных специалистов нашей аэрокосмической отрасли. Он понимал полностью, как важно интегрировать Украину в глобальную работу по расширению возможностей человечества в космосе. Ему удавалось это даже тогда, когда эгоизм украинских политиков мешал увидеть хоть что-то, кроме их собственной выгоды, - заявили в Офисе президента.

О кончине Дегтярева сообщил Офис президента.

В КБ "Южном" проработал 45 лет

31 октября Александру Дегтяреву исполнилось 69 лет. Он родился в 1951 в Яранске (Кировская область, Россия). Окончил Ленинградский механический институт (БДТУ) по специальности "Двигатели летательных аппаратов" (1975) и экономический факультет Днепропетровского национального университета (2001). Прошел стажировку и обучение в ряде аэрокосмических компаний США и Франции.

В КБ "Южном" работал с 24 лет. Предприятие было ключевым в производстве ракетно-космической техники в СССР. Дегтярев прошел путь от инженера до генерального конструктора и генерального директора. Оставил около 200 научных публикаций и статей по вопросам разработки ракетных комплексов различного назначения, их модернизации и адаптации, а также 50 изобретений и патентов.

В 2016 году Государственное космическое агентство изменило устав КБ "Южное", упразднив должность генерального конструктора - генерального директора . Дегтярев занимал ее с 2010 года. Районный суд Днепра позже признал это решение незаконным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генеральный конструктор КБ "Южное" Дегтярев - "КП" в Украине": Даже имея всю документацию, в короткий срок ракету не создать