Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Врачи насторожились: в Киеве тест на COVID-19 сдают на парковке

Врачи насторожились: в Киеве тест на COVID-19 сдают на парковке
Фото: Ярослав Кулиш

В столице появился первый мобильный пункт сбора анализов для теста на COVID-19! Ну, как мобильный… Ларек, напоминающий пункт приема вторсырья, который можно перенести краном. Несколько дней такой кочует вокруг торгового центра "Орнамент" на столичном жилмассиве Виноградарь. Сейчас он примостился в углу автопарковки перед ТРЦ, неподалеку от остановки общественного транспорта.

Цена радует прохожих

Как относиться к такому "ноу-хау", вопрос открытый. Одни одобряют: дешево и быстро. Другие в шоке: потенциальные "ковидники" будут толпиться в общественном месте. Да и можно ли соблюсти в МАФе больничный уровень санитарных норм?

Увы, но как обстоят дела внутри ларька, нам увидеть не удалось - он был закрыт. Хотя на двери висел график: забор анализов проводят с 07 до 17 часов без выходных.

Необычным МАФом интересовались и прохожие. Причем прежде всего ценой анализов на COVID-19.

- 950 гривен это еще нормально. У меня знакомые больше отдавали. В случае чего сюда сдавать пойду. Ну и ладно, что на парковке стоит. Главное - цена доступная, хотя могли бы  еще поменьше сделать, - говорит киевлянка Ольга.

- Эту будку дня два назад тут воткнули. Черт его знает, кто поставил. Но видел, что очереди даже там какие-то стояли. Мне она не мешает, и люди не жалуются, - беспечно машет рукой сотрудник супермаркета "Сільпо".

Он не задумывается о перспективах, когда перед местом работы начнут ежедневно толпиться люди с подозрением на коронавирус. Также равнодушно отнеслись к появлению новой архитектурной формы пассажиры, выходящие из общественного транспорта, которым предстоит сталкиваться с пациентами, идущими на ПЦР-тест.

А вот местные водители недовольны.

- Я не в восторге от того, что возле моей машины начнут крутиться люди, которые подозревают у себя заразу. Не хочу "корону" от них подцепить. Не буду ездить в этот ТЦ и машину здесь ставить, пока не уберут подальше это безобразие, - ворчит киевлянин Иван.

Больше всего прохожих радуют цены на анализ: дешевле чем в других местах.
Фото: КУЛИШ Ярослав

Мнения разделились

Хотя нам и не довелось заглянуть внутрь пункта тестирования, но удалось узнать, что там происходит.

"Сегодня был у них. Одна медсестра заполняет анкеты и выдает результаты. А вторая берет мазки - один из носа, а второй из горла. Обе сейчас учатся на старших курсах медицинского на врачей, - сообщает Олег Соколов. - В пункте только берут мазки - а сами анализы делают в лаборатории. На завтра пообещали заключение с мокрой печатью – посмотрим, сделают ли вовремя. По телевизору такие пункты ещё весной показывали - в Корее, если не ошибаюсь. А у нас как всегда - только сейчас додумались.

- Медсестра была одета в защитный комбинезон – словно космонавт. Не то, что в государственной поликлинике, - подтверждает его слова Юлия Мороз.

Однако медики не столь оптимистично отнеслись к "ноу-хау".

- Впервые такое вижу. Думаю, что стоит проверить прежде всего лицензию на проведение данного вида услуг и законность занятия территории. Это с юридической точки зрения, - говорит семейный врач Алена Матейчук. - А с медицинской - меня интересует, как в таком пункте с соблюдением гигиены: есть ли вода проточная для мытья рук, возможность проветривания, соблюдаются там замены средств защиты на каждого пациента. Очень много нюансов. Я бы не шла сдавать анализы в такое место,

Заведующая лабораторией граппа НИИ эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского Алла Мироненко также считает сомнительным подобный пункт тестирования.

- Подробного законодательства на такие ситуации у нас нет. Потому нельзя сказать, законны ли такие пункты. Но основываясь на том, что это делают за деньги и организовано частной лабораторией, а не государством, понятно, что речь идет исключительно о бизнесе, - говорит Алла Мироненко. - Никто не дает гарантии, что тест, сделанный в таких условиях, правильный. Одно дело забрать пробу (мазок), другое - хранить эту пробу и доставить ее к месту тестирования в надлежащих условиях. Достаточно, чтобы в этом вагончике работал обогреватель - вирус может умереть, и тест окажется сданным напрасно. Деньги могут быть уплачены зря, и человек болен, хотя по тесту здоров.

Слишком много неизвестного: мы не знаем ни условий хранения взятых проб, ни условий транспортировки, ни оборудования, с которым там работают, не известен даже уровень квалификации людей, делающих всю эту работу. 

По мнению вирусолога, проходить тест в таком мобильном пункте можно лишь в случае крайней необходимости, если другого выхода просто нет. 

Мобильный пункт тестирования на "корону" внешне напоминает строительный вагончик.
Фото: КУЛИШ Ярослав

Что известно о пункте

На странице ТЦ "Орнамент" в Фейсбуке появившийся вагончик здесь называют первым в Украине мобильным пунктом тестирования на COVID-19.

"Сама процедура (заполнение анкеты и забор мазков из носа и гортани) занимает несколько минут и является абсолютно безболезненным и безопасным. В Европе и Корее именно такой способ тестирования считается "золотым стандартом", так как отсутствует риск передачи между пациентами", - пишет ТЦ "Орнамент".

- На данный момент - это первый такой пункт, сейчас данная лаборатория ведет переговоры с другими ТЦ по поводу размещения, - подтвердили "КП" в Украине" в "Орнаменте".

Тестирование проводят ежедневно, с 7 до 17 часов, без предварительной записи. Результат готов уже на следующий день. Если необходим срочный анализ, то могут сделать и его. Сам тест нужно успевать сдать до 12 часов дня. К 9 вечера обещают официальный вывод.

Результат теста передают в Национальную службу здоровья Украины. Он является основанием для снятия с самоизоляции в приложении "Дій Вдома". Заключение дают на украинском и английском языках, они действительные для въезда в страны, где необходим ЦПР-тест (Египет, ОАЕ).

Проводит тестирование лаборатория "Нова діагностика", которая лицензирована украинским МОЗ. Цена на стандартный тест – 950 грн. Результат будет на следующий день. Срочный стоит 1200 грн, результат будет в тот же день.     

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава Минздрава Максим Степанов: Я точно знаю, как сделать так, чтобы не заболеть